Top.Mail.Ru
25 сентября 2012 14:27
Общество

Пешеходные переходы в Ижевске приводят в порядок

По правилам между знаками «пешеходный переход» должно быть не более 6 метров.

архив редакции, Э. Карипов
архив редакции, Э. Карипов

Помимо этого начались работы по переносу остановки и «зебры» у «Эльгрина». Об этом рассказал Михаил Тарасов, руководитель Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска, в гостях у радио «КП-Ижевск».

- Работы у «Эльгрина» мы планируем завершить к середине октября, - заверил Михаил Андреевич. – Там будет красивая остановка нового типа, привезет нам ее питерская компания. Такие же остановки будут на Удмуртской и на Ново-Ажимова.

Перенос остановки хотели начать раньше – еще в конце августа, но с работами задержались – там проходит много коммунальных сетей, поэтому место для остановочного комплекса пришлось высчитывать, уточнять конструкцию.

Пешеходные переходы в Ижевске приводят в порядок

- Ситуация там должна улучшиться, безопасность пешеходов мы обеспечим, плюс, выезд общественного транспорта будет упрощен, - сказал руководитель Управления благоустройства и транспорта.

Остальные пешеходные переходы в Ижевске тоже приводят в порядок – так, как этого требуют государственные стандарты.

- Мы приводим в соответствие с размерами, которые прописаны в ГОСТе, наши пешеходные переходы. Зачастую было как – перекресток, один знак с одной стороны здесь, второй - с другой. Как будто весь перекресток у нас пешеходный переход. По сути это должно быть расстояние в 6 метров. Соответствующие знаки переносятся и остаются нужные участки, - объясняет Михаил Тарасов. - Кажется, как будто мы убрали «зебру», а реально - мы привели переход в соответствие с правилами. На 30 лет Победы недавно так сделали, в ближайшее время будем работать тоже на 30 лет Победы, напротив ИжГТУ. Там ГИБДД уже согласовали нам документы. Вопрос не в том, чтобы что-то убрать, а в том, чтобы улучшить безопасность.