Top.Mail.Ru
25 сентября 2012 12:27
Общество

В детских лагерях Удмуртии выявили более 100 нарушений

Выписаны штрафы на сумму более 313 тыс. рублей.

yarreg.ru
yarreg.ru

В 2012 году сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя планово проверили 97 детских оздоровительных лагерей. В 28 из них были выявлены недостатки по условиям размещения – на окнах комнат не было москитных сеток, а в самих комнатах ремонт был сделан с нарушениями требований санитарных правил. Кроме этого, при уборке дезинфицирующими средствами нарушались инструкции по их использованию.

В 58 лагерях выявлены недостатки по организации питания. На кухнях не было необходимого количества инвентаря, нарушались условия хранения продуктов и мытья посуды. Также отсутствовало составленное и согласованное с Управлением Роспотребнадзора по УР примерное 10-дневное меню, иногда фактический рацион питания не соответствовал утвержденному примерному меню.

- По результатам проверок был составлен 101 протокол об административном правонарушении, - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртии. - В отношении 96 должностных лиц выписаны штрафы на общую сумму 313 300 рублей. Материалы одного дела переданы в суд по статье 19.5 Кодекса об Административных правонарушениях, то есть руководство детского лагеря не устранило нарушения в срок.