Top.Mail.Ru
25 сентября 2012 10:54
Общество

Новый законопроект «О защите религиозных чувств граждан России» рассмотрят Депутаты Госдумы

Окончательное решение по этому проекту должно появиться сегодня, 25 сентября.

Общество
kommentarii.ru
kommentarii.ru

Госдума готовится очень серьезно ужесточить ответственность за целый ряд преступлений и правонарушений, связанных с верой. В число таковых вошли оскорбление религиозных чувств граждан, кощунство, вандализм на кладбищах и убийство священнослужителей, - передает echo.msk.ru. Заседание по рассмотрению законопроекта пройдет сегодня, 25 сентября.

Таким образом, совсем скоро в Уголовный кодекс будет добавлена новая статья, которая, по мнению депутатов, сможет обеспечить всем верующим защиту от богохульства и кощунства. Таким образом, оскорбление религиозных чувств и убеждений будет караться либо тремя годами лишения свободы, либо штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Сейчас за это правонарушение предусмотрена лишь административная ответственность (штраф в размере до 1 тысячи рублей). За осквернение храмов наказание будет еще суровее. Нарушителям придется либо выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей, либо отсидеть 5 лет за решеткой. Кстати, такие наказания грозят за оскорбления абсолютно всех религий. Примечательно, что данный законопроект намерены поддержать все думские фракции без исключения.

Напомним, что идея ужесточить наказания за нарушения чувств верующих появилась после волны акций в отношении Церкви (нашумевший скандал с Pussy Riot). Кроме того, нередко вандалы разрисовывали краской стены храмов и обливали чернилами иконы.