Top.Mail.Ru
21 сентября 2012 16:12
Общество

РЖД временно приостановили продажу билетов

Сделано это с возможным принятием закона о переходе на зимнее время.

Общество
prokopievsk.ru
prokopievsk.ru

Напомним, что предложение о переходе России с 28 октября на постоянное зимнее время и переводе стрелок часов на 1 час назад поступило в Госдуму 20 сентября. Внес на рассмотрение проект закона председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Ранее он говорил, что законопроект может быть принят уже нынешней осенью.

Железнодорожная компания приняла решение о приостановке продажи билетов в связи с тем, что если законопроект будет принят, то в расписание поездов придется вносить очень серьезные поправки. Когда продажа билетов возобновится, пока не уточняется.

- Работа ведется, и об открытии продаж билетов пассажиры будут своевременно проинформированы, - отмечается в пресс-релизе железнодорожной компании.

Отмена же сезонного перевода стрелок часов сохранится. Авторы законопроекта в один голос твердят, что если Россия перейдет на зимнее время, то людям удастся не только полностью использовать световой день летом, но и сократить отрицательное влияние короткого дня зимой.

Кстати переход между летним и зимним временем был отменен законом «Об исчислении времени», который летом 2011 года подписал Дмитрий Медведев. Кроме того, тогда же был полностью отменен сезонный перевод стрелок. А еще вместо 11 часовых поясов было создано 9 зон. В итоге во многих российских городах местное время отличается от астрономического на 1-2 часа, а в некоторых регионах - на целых три часа, - пишет lenta.ru.