Top.Mail.Ru
21 сентября 2012 13:40
Общество

Министерство образования России разработает законопроект о букве «ё»

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов решил разобраться с проблемами использования буквы «ё» в документах.

fialki.ru
fialki.ru

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов решил разобраться с проблемами использования буквы «ё» в документах. «Я дам поручение коллегам, что можно сделать в этом плане. Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить. Право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе», - заявил он.

По его словам, от путаницы с «е» и «ё» при написании в документах страдают «миллионы людей»

Поводом для комментариев Ливанова на эту тему стало обращение к министру человека, фамилия которого тоже произносится с «ё» - Александр Шевелев попросил правительство проработать конкретные нормы закона, касающиеся употребления букв «е» и «ё». Он отметил, что недостаточное внимание к проблеме влечет за собой массу трудностей при обращении в ЗАГС, Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Ливанов стал далеко не первым членом правительства, кто поддерживает официальное возвращение этой буквы в употребление. В 2007 году, когда тема обсуждалась особенно активно, а парламентская комиссия по русскому языку опубликовала указ об обязательном использовании «ё» в паспортах.