Top.Mail.Ru
21 сентября 2012 08:49
Общество

iPhone 5 поступил в продажу

Сроки появления аппарата в российских магазинах пока официально не назывались.

ddfoto.ru
ddfoto.ru

21 сентября в Австралии стартовали продажи смартфона iPhone 5. У флагманского магазина Apple в Сиднее выстроились длинные очереди. Некоторые поклонники Apple, ожидая начала продаж, еще со вторника жили в палатках рядом с магазином, сообщают местные СМИ.

Чуть позднее откроются продажи в Японии, Сингапуре, Гонконге, Франции, Германии, Великобритании, Канаде и США. Спустя неделю, 28 сентября, аппарат появится на прилавках магазинов еще 22 государств.

Отметим, число предзаказов на новый iPhone в первые сутки составило более двух миллионов, что в два раза превысило аналогичные показатели iPhone 4S, вышедшего осенью 2011 года. Некоторые аналитики полагают, что до конца сентября Apple удастся реализовать до 10 миллионов устройств.

Лента напоминает, смартфон iPhone 5 был представлен 12 сентября на презентации Apple в Сан-Франциско. От предыдущей модели аппарат, в первую очередь, отличается увеличенным экраном диагональю в 4 дюйма, поддержкой LTE-сетей и монолитным металлическим корпусом.

iPhone 5 позиционируется как "самый тонкий смартфон в мире". Однако многие предполагают, что суперстройный 7,6-миллиметровый iPhone 5 стало менее удобно держать в руках.

Еще одна инновация – смена разъема, что заранее бурно обсуждалось в Интернете. Новый разъем называется Ligthning ("Молния") и его главное преимущество заключается в возможности втыкать его любой стороной. 

С одной стороны, это избавит от неудобств тех, кому часто приходится подключать USB-шнуры c задней стороны компьютера, но с другой – добавит новые загвоздки. Так, например ко всем старым аудиоаксессуарам придется покупать адаптеры, пишет rosbalt.ru.

До конца года продажи iPhone 5 начнутся в 100 странах мира. Сроки появления аппарата в российских магазинах пока официально не назывались.