Top.Mail.Ru
19 сентября 2012 11:28
Общество

«Смайлик» отмечает юбилей

Самому распространенному компьютерному символу исполняется 30 лет. <вопрос>.

Общество
devel-studio.taba.ru
devel-studio.taba.ru

19 сентября 1982 года Скотт Фалман, профессор Университета Карнеги-Меллона в городе Питтсбург (США, штат Пенсильвания), впервые отправил компьютерную «улыбку». Тогда она состояла из символов (двоеточие, дефис и закрывающаяся скобка, которые шли подряд). Письмо со «смайликом» было адресовано коллегам-преподавателям. Так в компьютерном лексиконе впервые появилось «улыбающееся лицо».

Текст самого письма Скотта Фалмана был очень коротким: «Предлагаю, чтобы следующая пиктограмма символизировала радость: :-) Смотри конец предложения». Также профессор предложил пиктограмму из символов :-(, которая в первое время использовалась только для обозначения самых важных частей сообщений. Сегодня же эта «рожица» используется пользователями для того, чтобы сообщить о своем плохом настроении.

В середине 90-х годов XX века веселый и грустный «смайлики» перестали быть единственными и в Сети появились самые разнообразные варианты «компьютерных улыбок». Кстати, даже сейчас, несмотря на то, что с помощью различных электронных гаджетов обмениваться эмоциями можно визуально, свою популярность «смайлик» не потерял.

Напомним, что точная дата рождения «смайлика» была установлена в 2002 году, именно тогда и была обнаружена переписка Скотта Фалмана с его коллегами, - передают vesti.ru

Какими смайлами чаще всего пользуетесь вы? В каких случаях и по каким поводам прибегаете к использованию этих символов?