Top.Mail.Ru
18 сентября 2012 17:07
Общество

Ижевск впервые отметит День оружейника

В честь праздника Музей истории "Ижмаш" будет работать бесплатно.

Общество
kalashnikov.name
kalashnikov.name

Достижения ижевских оружейников прошлого и настоящего будут освещать в среду, 19 сентября, сразу на двух мероприятиях. Сначала на праздничном митинге, который начнется в 14.00 на площади у монумента «Навеки с Россией», после на торжественном мероприятии в 17.00 в Государственном русском драматическом театре Удмуртии.

Все желающие в этот день смогут абсолютно бесплатно посетить Музей истории "Ижмаш". Гостей там ждут с 8.30 до 18.00.

Для жителей Ижевска этот праздник является знаковым: город считается оружейной столицей России. Многие годы на Ижмаше трудились такие знаменитые конструкторы как Михаил Калашников, Евгений Драгунов и Геннадий Никонов.

За 205-летнюю историю завод выпускал кремневые ружья для победы армии Кутузова в Отечественную войну 1812 года, казнозарядное оружие системы Крнка («крынки»), 4-линейные винтовки Бердана («берданки»), оружие Победы - трехлинейные винтовки системы С.И. Мосина («мосинские трехлинейки») и, конечно, автоматы Калашникова, снайперские винтовки Драгунова, автоматы Никонова и широкую линейку гражданского и спортивного оружия.

Об учреждении Дня оружейника еще в 2010 году попросил на встрече с Владимиром Путиным легендарный ижевский конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. В следующем году по указу Президента России этот праздник появляется в календаре профессиональных дат.

Дату 19 сентября выбрали неслучайно. Именно в этот день православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства, имя которого совпадает с именем нашего конструктора.