Top.Mail.Ru
12 сентября 2012 18:17
Общество

Фильм Аркадия Мамонтова о Pussy Riot подвергся критике представителей церкви

Представитель церкви Андрей Кураев заявил, что весь фильм тележурналиста - это одно сплошное вранье.

Общество
bigpicture.ru
bigpicture.ru

Напомним, что скандал вокруг Pussy Riot разгорелся после их «акции», которая прошла 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя. Пять девушек в масках и ярких платьях вскочили на амвон и устроили провокационный панк-концерт. Охрана храма оказалась не готова к неожиданному «панк-молебну» и не смогла задержать хулиганок. По решению суда они приговорены к двум годам колонии общего режима. Максимальный срок наказания по данной статье УК РФ  - 7 лет тюрьмы.

Профессор Московской духовной академии, старший научный сотрудник философского факультета МГУ протодиакон Андрей Кураев обвинил создателей фильма во лжи и разжигании ненависти в людях в своем блоге.

- Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью: «В 2012 г. начались гонения на Русскую православную церковь». Ну да, именно государственный канал плачет о гонениях на Церковь. Очень убедительно, - передает слова протодиакона rbc.ru - И тут же еще ложь: монтаж слов адвоката Pussy Riot «мы проведем акцию в поддержку» и кадров со спиливанием креста в Киеве... Потом - много раз про объявленную войну: «Все те, кто были в балаклавах, были уничтожены», «изгнать из общества»,- возмущен протодиакон. Наверное, очень хороший батюшка из Пскова не замечает противоречия в своих словах: «Хулиганская выходка против моего храма вызвала всеобщее осуждение у нас на Псковщине», но – «цель этой акции - расколоть народ», - комментирует Андрей Кураев августовский инцидент, о котором также идет речь в фильме, когда сторонники Pussy Riot оставили на стенах церкви в Псковской области надписи в поддержку панк-активисток.

По словам Кураева главным козырем передачи является некий Алексей, который будто был до такой степени близок к Березовскому, что даже редактировал его письма, однако этот персонаж не вызывает никакого доверия.

- Интернет не знает общественной организации «Преображение», якобы возглавляемой им. А Березовский вряд ли стал бы откровенничать с человеком таких взглядов, - считает священнослужитель. Я не за «пусек» или Березовского. Но зачем врать? Зачем разнузданность вполне животных инстинктов выдавать за норму христианства? Зачем умножать грех? – вопрошает Кураев.

Напомним, что неоднозначные высказывания о деле Pussy Riot были высказаны Кураевым и раньше. Вскоре после февральского «панк-молебна» он заявил, что акцию девушек стоит воспринимать как часть празднования Масленицы, которая подразумевает некоторое нарушение норм. Позже протодиакон добавил, что на месте служителей храма он накормил бы девушек блинами и пригласил зайти на чин прощения.

За этот ответ священнослужитель был отчитан Московской духовной академией, она назвала эту акцию «кощунством и попранием чувств верующих христиан». Также на голову протодиакона обрушился и гнев православных активистов и священников.

Фильм «Провокаторы. Часть вторая» был показан вечером, 11 сентября. Авторы картины намекают, что за скандальным «панк-молебном» стоят некие американцы, личности которых не уточняются, и опальный олигарх Борис Березовский.

Кроме того, в эфире «Специального корреспондента» выступил бывший глава следственной группы по делу Pussy Riot Артем Ранченков, который назвал участниц коллектива «бесами». По его мнению, осужденные панк-исполнительницы планировали устроить революцию в России. Также сотрудник правоохранительных органов признал, что у него даже мысли не было о том, что девушки могут быть невиновны.

- Они реальные революционерки и бесы, которые хотели изменить государственное устройство, - обосновал свою позицию Артем Ранченков.

Напомним, что первая часть документального кино о Pussy Riot была показана в ночь на 25 апреля 2012 года. Сюжет фильма составили съемки камер наблюдения, расположенных внутри и вокруг храма Христа Спасителя, а также интервью с Надеждой Толоконниковой, Екатериной Самуцевич и Марией Алехиной из СИЗО. Кстати, мнение, о том, что акция была спланирована не самими девушками, а более могущественными силами, высказывалось еще тогда. В частности было упомянуто имя Бориса Березовского: говорили о предположении, что «панк-молебен» заказал опальный бизнесмен, чтобы «дестабилизировать российское общество».