Top.Mail.Ru
11 сентября 2012 17:27
Общество

После реконструкции в Ижевске открылся бассейн «Динамо»

Ижевские пловцы и мастера синхронного плавания выступили на его открытии. <фоторепортаж>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

11 сентября состоялось открытие плавательного бассейна «Динамо». Больше года потребовалось строителям, чтобы его реконструировать.

На открытии спортивного сооружения выступил Президент Удмуртии Александр Волков. Он подчеркнул, что бассейн изменился до неузнаваемости.

- Когда мы решили отремонтировать любимый ижевчанами бассейн, рассчитывали, что заменим лишь кровлю и некоторые металлические конструкции, - сказал во время торжественной церемонии глава региона. – Но оказалось, что объём работ значительно больше запланированного. Вместо 20 миллионов рублей пришлось изыскать 70. В течение ближайшего года мы ещё будем работать здесь, чтобы обновить малый бассейн, благоустроить прилегающую территорию.

Также на открытии выступили министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР Сергей Шикалов, министр внутренних дел по УР Александр Первухин, возглавляющий региональную общественную организацию «Динамо», и министр физической культуры, спорта и туризма Игорь Краснов.

Они заметили, что открытие капитально отремонтированного бассейна – настоящий праздник для любителей плавания. Их ряды теперь будут расти. А когда бассейны появятся в районных центрах Удмуртии, что предусмотрено программой развития региона, количество людей, занимающихся водными видами спорта, станет ещё больше.

- Само здание бассейна, безусловно, украсит Ижевск. Я уверен, что объект такого уровня не последний, - заявил министр строительства, архитектуры и жилищной политики Сергей Шикалов. Он пожелал новых рекордов всем пловцам - и не только в стенах «Динамо», но и на Олимпиадах.

Министр внутренних дел по УР Александр Первухин поблагодарил строителей, которые с азартом вошли в работу и так полюбили строящийся объект, что иногда работали сверхурочно. А также отметил, что на «Динамо» ежедневно будет выделять по 5 часов для занятий ученикам Школы олимпийского резерва.

После торжественного разрезания ленточки министры, президент и гости прошли на трибуны, где в новом бассейне пловцы и мастера синхронного плавания выступили с короткой показательной программой.

Напомним, что в июля прошлого года по постановлению Октябрьского суда бассейн «Динамо» был закрыт из-за угрозы обрушения. Тогда спортсмены обратились за помощью к главе республики. Александр Волков дал поручение изыскать необходимые финансовые средства и реконструировать сооружение.