Top.Mail.Ru
11 сентября 2012 13:24
Общество

В мире вспоминают жертв теракта 11 сентября

Атака на башни-близнецы в Нью-Йорке стала крупнейшим террористическим актом в истории человечества и унесла жизни около 3 тысяч человек <архивное видео - как рассказывали о трагедии российские телеканалы>

Общество
news.intv.ua
news.intv.ua

Памятные мероприятия, посвященные годовщине террористических атак в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, пройдут сегодня.

В Нью-Йорке они начнутся с минуты молчания в 08:46 (16:46 мск) – именно в это время в одну из башен Всемирного торгового центра (ВТЦ) врезался первый из угнанных террористами самолетов.

Кстати, в этом году, впервые за десять лет, власти отменили традиционное зачитывание имен погибших. Необходимость в нем отпала, поскольку все имена увековечены в мемориальном комплексе, который построен на фундаменте рухнувших башен-близнецов и открыт в прошлом году.

А после захода солнца над Манхэттеном поднимутся два гигантских столба света, символизирующих разрушенные башни. Лучи будут видны на расстоянии 50 километров от города и не исчезнут до рассвета.

Напомним, что 11 сентября 2001 года террористами экстремистской религиозной организации «Аль-Каида» были захвачены четыре самолета Boeing американских авиакомпаний. В 8:46 утра (по нью-йоркскому времени) самолет Boeing-767 врезался в северную башню Всемирного торгового центра. В 9:03 второй Boeing врезался в южную башню. Третий был направлен на здание Пентагона. Четвертый упал в поле в Пенсильвании. К земле он был направлен после того, как пассажиры попытались захватить контроль над воздушным судном.

В 9:59 из-за пожара обрушилась южная башня, через полчаса рухнула и северная. После этого обрушилось 47-этажное соседнее здание Центра международной торговли.

В результате терактов погибло около трех тысяч человек. Пропавшими без вести до сих пор считаются 24 человека. Ликвидировать организатора терроричстической атаки Усаму бен Ладена удалось только спустя десять лет, в мае 2011г, - пишет rbc.ru

В мире вспоминают жертв теракта 11 сентября
В мире вспоминают жертв теракта 11 сентября
В мире вспоминают жертв теракта 11 сентября
В мире вспоминают жертв теракта 11 сентября