Top.Mail.Ru
7 сентября 2012 17:16
Общество

Акция «Блогер против мусора» в Ижевске готова к старту

Массовый субботник пройдет в столице Удмуртии 8 сентября сразу в 5 местах города.

В преддверии Всероссийской акции «Блогер против мусора» в Ижевске состоялась пресс-конференция, посвященная организации субботника. В ней приняли участие директор филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком» (генеральный партнер акции в Ижевске), блогеры-организаторы и журналисты.

Напомним, инициатором акции в России стал известный блогер и путешественник Сергей Доля, который однажды, путешествуя по Астрахани и фотографируя рыбаков, увидел, что позади них оказались горы мусора. В дальнейшем Сергею пришлось в «фототшопе» убирать этот мусор со снимков. После чего у него возникла идея, что мусор надо убирать не с экрана компьютера, а из нашей жизни, из города. Так и зародилась идея акции «Блогер против мусора», в которой в прошлом году приняло участие более 16 тысяч человек в 79 городах России. Тогда было собрано более 115 тонн мусора.

- Мы не призываем становиться дворниками, а предлагаем поменять свое отношение к порядку, - говорит один из организаторов акции, блогер Андрей Перевозчиков. - 8 сентября мы снова объединим неравнодушных людей, готовых сделать мир вокруг себя чище.

Участники мероприятия с помощью компании «Ростелеком» смогли также в режиме видеоконференции пообщаться и с федеральным координатором акции в Москве Сергеем Сахаровым.

- К акции все регионы готовы уже практически на 98%. Сегодня вечером и завтра утром оставшиеся регионы получают посылки с атрибутикой для акции. Все это делается для того, чтобы привить жителям нашей большой страны привычку не оставлять после себя мусор, - отметил Сергей Сахаров. - Движет нами только желание сделать нашу страну чище и красивей. Это не просто один день - субботник, это большая идея. Посредством широкого обсуждения в Интернете, в СМИ стараемся убедить людей, чтобы в дальнейшем они не мусорили, и тогда им не придется ходить на такие субботники, потому что везде и так будет чисто.

По мнению организаторов акции, больше всего в уборке силами добровольцев нуждаются лесные и парковые зоны, где, в отличие от города, нет дворников, а часто нет и контейнеров для отходов.

- Компания «Ростелеком» не могла остаться равнодушной к предложению блогеров провести эту акцию в Ижевске, поэтому мы выступили соорганизаторами. С нашей стороны будет выдан инвентарь, питание с горячим чаем, мы поможем организационно, - отметил Андрей Шперлинг, директор филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком». - Компания всегда поддерживала и будет впредь поддерживать общественно-полезные инициативы.

Приглашаем присоединиться к всероссийскому субботнику 8 сентября. Для этого прийти на одну из точек в нашем городе:

1. Лесопарковая зона между 4 и 5 микрорайонами. Место встречи - перекресток улиц 40 лет Победы и 10 лет Октября.

2. Улица 10 лет Октября от "Эльгрина" в сторону ул. Серова. Место встречи - у дома 55а по ул. 10 лет Октября.

3. Лесопарковая зона и пруд за школой № 85. Место встречи - у пруда за 85-й школой.

4. Лес у "немецких" домов (ул. Авангардная - Кирова). Место встречи - за трамвайной остановкой «Подшипниковый завод».

5. Склон на Свердлова. Место встречи - у 4-го корпуса ИжГСХА, адрес: Свердлова 30.

Начало уборки в 10-00. На всех местах встреч будут находиться координаторы с флагами акции. Всем участникам будет выдана экипировка - футболки, кепки, банданы, перчатки. Будет обеспечено несколько комплектов инвентаря, мешки для сбора мусора, сухой паек и вода. А те, кто замерзнет, смогут согреться горячим чаем.

Стоит отметить, что акция состоится при любых погодных условиях,  даже в случае дождя.

Для участия в акции «Блогер против мусора» в Ижевске необходимо вступить в группу «ВКонтакте» и заполнить анкету либо связаться с координатором в нашем регионе Перевозчиковым Андреем по тел. +7 909 063 22 08.