Top.Mail.Ru
5 сентября 2012 15:10
Общество

Универсальные электронные карты могут заменить россиянам паспорта

Минкомсвязи и Федеральная миграционная служба разрабатывают проект внедрения в РФ общегражданских паспортов нового поколения.

rodgor.ru
rodgor.ru

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, новый документ, удостоверяющий личность гражданина России, будет представлять из себя пластиковую карту с чипом, на котором будет записана вся информация о человеке. Планируется, что с ее помощью гражданин сможет оплачивать различные услуги, пользоваться госуслугами и так далее. При этом бумажные паспорта будут отменены, сообщают РИА Новости.

- Скорее всего, Россия постепенно уйдет от бумажных паспортов, - сказал министр, отметив, что это сократит бюджетные расходы на выдачу бумажных паспортов.

Минкомсвязи и Федеральная миграционная служба уже сейчас разрабатывают проект внедрения в России общегражданских паспортов нового поколения.

По словам Никифорова, проект новых паспортов увязывается с проектом Универсальной электронной карты (УЭК), поэтому последний проект будет некоторым образом изменен.

По мнению Минкомсвязи, новую карту, удостоверяющую личность гражданина, должен будет выдавать федеральный орган власти - в министерстве считают, что это должна быть Федеральная миграционная служба.

Планируется, что УЭК будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и других услуг.