Top.Mail.Ru
5 сентября 2012 12:49
Общество

Нарушителям ПДД с 1 января 2013 года придется подметать дворы

В Госдуму России внесен проект об обязательных работах для тех, кто не оплачивает штрафы. <опрос>

time-ahead.livejournal.com
time-ahead.livejournal.com

В Государственную Думу страны внесен законопроект, который добавляет новое наказание для тех, кто отказывается оплачивать штраф за нарушение ПДД - обязательные работы. Им предложат, например, подметать улицы или красить заборы.

Как и сейчас, сначала нарушителю правил дорожного движения выпишут штраф. Оплатить его нужно в течение месяца, именно такое время дается государством на уплату административного штрафа. Если деньги в этот срок не уплачены, то суд определит наказание водителю-неплательщику. Он же и обозначит количество часов, которые придется отработать неплательщику в личное время.

После этого в течение 10 дней нарушитель должен приступить к выполнению работы.

Проектом предлагается ввести до 50 часов обязательных работ за просрочку штрафа. Трудиться придется по 2 часа каждый день в вечернее время после основной работы и по 4 часа в выходные. В неделю должно набежать не менее 12 часов отработки.

Если человек захочет отработать наказание как можно быстрее, то количество «рабочих» часов могут увеличить до 4 в сутки.

Кстати, контролировать работу будут судебные приставы. К ним же нарушитель может обратиться, если захочет изменить место отработки или ее сроки.

Как будут рассматриваться ходатайства и заявления, пока неясно.

Кроме того, решено, как поступить с теми, кто будет отлынивать и от общественных работ.

- Уклонение лица от отбывания обязательных работ законопроектом предлагается отнести к основаниям для объявления такого лица в розыск, - сообщается в пояснительной записке к законопроекту. - При этом розыск лиц, уклоняющихся от отбывания обязательных работ, будет осуществляться судебными приставами-исполнителями.

Сообщается, что законопроект, если его одобрят депутаты Госдумы России, вступит в силу с 1 января 2013 года.

Тем временем!

Сегодня закон предусматривает за просрочку административного штрафа наказание в виде еще одного штрафа, который в два раза больше того, что был назначен в первый раз, или арест до 15 суток.

По данным Федеральной службы судебных приставов России, за 6 месяцев текущего года за неуплату административного штрафа в срок было привлечено к ответственности свыше 75 тысяч человек. Из них уже более 16,5 тысячи граждан отправились под арест. За весь 2011 год 21 тысяча россиян были арестованы за неуплату штрафа.

- По данным МВД России, ежегодно органами ГИБДД возбуждается более 50 миллионов административных дел по фактам нарушений правил дорожного движения. Какие-то дела рассматривают в ГАИ, какие-то направляются в суд, сообщает «Российская газета». - Подавляющее большинство водительских нарушений - около 95 процентов - наказываются штрафом. А лишить прав или назначить административный арест может только суд. Но, как бы то ни было, каждое пятое постановление о взыскании штрафа гражданами не исполняется.