Top.Mail.Ru
3 сентября 2012 16:29
Общество

Ученые определились с датой очередного конца света

Пятница, 13 апреля 2029 года признана стать последней в жизни всего человечества.

www.livejournal.ru
www.livejournal.ru

Пятница, 13 апреля 2029 года признана стать последней в жизни всего человечества. Именно в этот день астероид Apophis массой в 50 млн тонн и диаметром 320 метров столкнется с нашей планетой. По мнению ряда ученых, этого может не произойти, и небесное тело проследует мимо планеты. Зато другие считают, что нужно уже сейчас думать о том, что поможет предотвратить катастрофу.

Согласно предварительным данным, падение Apophis придется на полосу в 50 км, пролегающую через Россию, Центральную Америку и Атлантику. Если астероид упадет в океан, образуется воронка глубиной в 3 км и диаметром в 8 км, от которой во все стороны распространятся волны цунами, пишут vesti.ru

Впрочем, наиболее правдоподобной на данный момент является версия о том, что астероид пройдет мимо Земли на расстоянии около 30 тыс. км.

- Даже если этого столкновения не случится, на следующих оборотах он будет продолжать сближаться с Землей, и шанс, что столкновение через 50—150 лет произойдет, останется, - утверждает завлабораторией Государственного астрономического института МГУ Михаил Прохоров.

Кроме опасности столкновения с астероидом, существует и иной вариант развития событий - согласно данным британских климатологов, во льдах Антарктики могут быть запасены миллиарды тонн метана. В случае, если будет наблюдаться стремительное таяние льдов Антарктики и содержащийся в них газ начнется выделяться в атмосферу, потепление климата значительно ускорится, сообщает tech.onliner.by