Top.Mail.Ru
1 сентября 2012 13:07
Общество

Как Ижевск отметил 1 сентября

Глава республики открыл  новый корпус школы, а именитая спортсменка привела своего ребенка в первый класс. <фото + видео>

С.Пермякова, Э.Карипов; видео: Е.Ворончихина
С.Пермякова, Э.Карипов; видео: Е.Ворончихина

Первый школьный звонок прозвенел почти во всех школах страны 1 сентября, в День знаний. Исключение составили некоторые школы-интернаты, где первый учебный день перенесли на понедельник, 3 сентября. 

В Ижевске в 9 часов утра по всему городу начались праздничные линейки. В большинстве случаев школьников принимали в спортзалах, куда мероприятия переносили в экстренном порядке из-за испортившейся погоды. Солнце скрылось за тучами и начался мелкий моросящий дождь. Но в 30 школе погоды не испугались. Еще задолго до начала торжественного мероприятия возле школы было не протолкнуться.  Поздравить учеников с Днем знаний приехал Александр Волков (подробности - здесь).

Как Ижевск отметил 1 сентября

На линейку в 32-й школе Ижевска пришли не только школьники, их родители и учителя, но еще и выпускники прошлых лет. Среди них известные спортсмены, которые не раз защищали честь нашей республики и страны на соревнованиях российского и мирового уровня. Наталья Падерина, стрелок из Ижевска, в этом году отвела ребенка в первый класс ( о том, кто еще пришел на линейку 1 сентября - здесь).

Как и во многих школах города, на площадке у 56-й гимназии в 9 утра уже не было свободных мест. Нарядные первоклашки, взволнованные родители, счастливые старшеклассники – все до одного ждали этот день, как никогда.

Несмотря на то, что солнце сменилось моросящим дождем, линейка все же прошла на улице. Торжественное мероприятие началось с зажигательного танца учениц начальных классов и плавно перешло в поздравления директора школы Никитиной Марины Викторовны. Она сказала напутственные слова мамам, папам, ученикам и учителям, а также напомнила всем, что этот год у школы юбилейный – ей исполнилось 50 лет. Подхватила «эстафетную палочку поздравлений» ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова и сообщила, что будет ждать всех выпускников школы 2013 года в университете.

Как Ижевск отметил 1 сентября

А представители ГИБДД дали советы родителям по безопасности ребенка на дороге.

- Приближается темное время суток и во избежание ДТП лучше всего, чтобы на одежде или портфеле ребенка были светоотражающие элементы, - заявили сотрудники ГИБДД УР.

Форма у всех первоклашек одинаковая - клетчатая юбка или сарафан, белоснежные колготки и водолазки у девочек, и черный костюм, рубашка, клетчатая жилетка у мальчиков. Разные разве что куртки, портфели и букеты. Кстати, о букетах. Абсолютно все ребятишки были с цветами – лилии, хризантемы, тюльпаны, розы. Однако, традиционные для 1 сентября в этот день гладиолусы на линейке замечены не были.

В завершении линейки в небо были выпущены десятки разноцветных шаров с мечтами и загаданными желаниями юных первоклассников, начинающих свой путь по большой дороге знаний.

Как Ижевск отметил 1 сентября

В школе №16 Устиновского района Ижевска первыми "школьную эстафету" приняли первоклашки и старшеклассники. Как пояснила директор учебного заведения Жанна Таранникова, эта школа является самой большой школой города по численности учащихся. Ежегодно  в ней обучаются около 1300 учеников.

Особенно в это утро переживали и волновались родители детей, которые впервые пошли в эту школу.

- Я очень рада, что с сегодняшнего дня мой ребенок может назвать себя школьником. Естественно я волнусь, ведь это большое событие для нашей семьи - наша дочка пошла в первый класс! - поделилась эмоциями ижевчанка, мама первоклассницы  Ирина Андреева.

Как Ижевск отметил 1 сентября
Как Ижевск отметил 1 сентября
Как Ижевск отметил 1 сентября
Как Ижевск отметил 1 сентября
Как Ижевск отметил 1 сентября
Как Ижевск отметил 1 сентября
Как Ижевск отметил 1 сентября
Как Ижевск отметил 1 сентября