Top.Mail.Ru
31 августа 2012 16:31
Общество

Систему пропуска по отпечаткам пальцев введут в одной из ижевских школ

Новая система придет на смену карточной в 97-й школе города.

liveinternet.ru
liveinternet.ru

В общеобразовательной школе №97 в столице Удмуртии планируется ввести новую пропускную систему. По задумке, уже в 2012-2013 учебном году школьники смогут пройти на уроки только после биометрической экспертизы или снятия отпечатка пальца.

- Сейчас у нас в школе действует карточная система, которая не может уследить за каждым учеником. Ее можно потерять или взять у кого-нибудь и беспрепятственно пройти в учебное заведение. Поэтому мы придумали новую пропускную систему, которая предполагает снятие отпечатков пальцев. Каждый ребенок, приходя в школу, прикладывает палец к специальному устройству, которое либо распознает и пропускает ребенка, либо сообщает о том, что в здание пытается пробраться чужой, - рассказал директор школы № 97 Ахтам Чугалаев.

При входе в школу, во избежание столпотворения, будут установлены сразу 5-6 считывающих устройств. Кроме того, они будут находиться у входа в столовую и медпункт. Теперь врачу не придется тратить время на то, чтобы определить, кто именно пришел в кабинет, а сможет сразу заняться ребенком.

- Информация о том, что ребенок пришел в школу, вышел из здания, посетил медпункт или столовую через несколько минут будет попадать в личный кабинет ученика, и каждый сможет увидеть эту информацию на сайте учебного заведения. Кроме того, при желании родителя эти уведомления могут приходить ему СМС-сообщениями, - добавил Ахтам Чугалаев.