Top.Mail.Ru
31 августа 2012 15:43
Общество

В Ижевске поставят памятник за 3 миллиона рублей

Трехметровый монумент Трокаю Борисову установят на улице Коммунаров.

предоставлено Н.Н. Мусалимовым
предоставлено Н.Н. Мусалимовым

О проекте памятника Трофиму (Трокаю) Борисову, легендарному удмуртскому культурно-просветительскому деятелю советского времени, начали думать еще два года назад. В 2011 году в республике прошли памятные мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Трокая Борисова. Тогда же идея памятника обрела государственную поддержку.

- Поиск источников финансирования возведения памятника, за что мы ему очень благодарны, взял на себя Глава Удмуртии Александр Волков, - рассказал зампред Правительства Удмуртии Николай Мусалимов. – Были найдены необходимые 3 миллиона рублей. Сейчас уже готов сам памятник, остается только установить его в Ижевске.

Как подчеркнул Николай Мусалимов, со стороны городских властей – полное понимание и поддержка. До конца сентября службы благоустройства Ижевска пообещали установить постамент и памятник в сквере напротив Дома радио на ул. Коммунаров.

Добавим, что на создание 3-метровой композиции ушло 10 тонн гранита.

Наша справка

Трофим Кузьмич Борисов (Трокай) родился 19 ноября 1891 года в деревне Кизеково (Кизекгурт) Алнашской волости Елабужского уезда Вятской губернии (сейчас Алнашский район Удмуртской Республики).

Фото unatlib.org.ru

Он закончил медицинский факультет Казанского университета, став первым дипломированным врачом-удмуртом.

Трокай Борисов много сделал для создания государственности республики, для просвещения своего народа. После встречи Трофима Кузьмича с Владимиром Лениным, декретом ВЦИК была учреждена государственность удмуртского народа.

Будучи редактором газеты «Гудыри», он составил первые антологии удмуртской поэзии на северном и южном наречиях удмуртского языка, является автором пособия «Грамматика вотского языка». Помимо родного удмуртского, он был знатоком французского, татарского, марийского, калмыцкого и коми языков.

Еще студентом университета начал собирать удмуртский словарь, который вышел в свет в 1932 году, содержал 15 тысяч слов и впоследствии стал библиографической редкостью.

14 января 1933 года Борисов наряду с Кузебаем Гердом и другими представителями удмуртской интеллигенции был арестован, вновь исключен из партии и осужден по печально знаменитому делу «Союза освобождения финских народностей» («СОФИН»).

Трофим Борисов сидел в Иркутском централе, с 1936 года отбывал заключение в Алма-Ате, с 1938-го – в Кустанае. В 1940 году был вновь осужден. Отбывал наказание на Малгобекском свинцовом руднике. Умер в Актюбинском лагере НКВД 4 июня 1943 года. Реабилитирован посмертно в 1988 году.