Top.Mail.Ru
30 августа 2012 15:45
Общество

Ижевск занял 41 место в списке самых счастливых городов России

Уровень материального благосостояния не является решающим фактором, влияющим на счастье россиян. <опрос: вы счастливы в Ижевске?>

tutznayka.ru
tutznayka.ru

Ижевск занял 41 место в рейтинге счастья российских городов. Исследование провело мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России».

В опросе принимали участие почти 27 тысяч человек из 100 крупнейших российских городов, которые отвечали на следующие вопросы: Довольны ли вы своим материальным положением? Довольны ли вы экологией города? Чувствуете себя в безопасности в своем городе? Довольны ли вы динамикой развития вашего города? Довольны ли вы уровнем городского благоустройства? Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?

Выяснилось, что уровень материального благосостояния является важным, но, вместе с тем, не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Важным критерием являются такие показатели, как экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек.

Самым счастливым городом России стал Грозный. «Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным», - отмечает директор агентства Сергей Мороз. По его мнению, связано это преимущественно с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону.

В тройку лидеров вошли также Тюмень и Казань. А в десятку - Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва оказалась лишь на 52 месте. Столица показала низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития города, что в целом негативно сказывается и на ощущении счастья.

Не испытывают большого счастья и жители других городов-миллионников. Так, Санкт-Петербург оказался на 16 месте, Екатеринбург - на 49, Новосибирск - на 13, сообщает gosrf.ru.