Top.Mail.Ru
27 августа 2012 12:32
Общество

День знаний в нескольких ижевских школах перенесли на 3 сентября

Большинство из этих учебных заведения имеют статус школы-интерната.

kp.ru
kp.ru

День знаний в этом году выпадает на выходной день - субботу. В большинстве общеобразовательных школ Удмуртии его будут отмечать, как обычно, 1 сентября, однако есть образовательные учреждения, в которых праздник решили перенести на понедельник.

- Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут 3 сентября в нескольких сельских и нескольких городских школах Удмуртии. В Игринском районе это Зуринская школа-интернат, в Камбарском районе вечерняя общеобразовательная школа и в Якшур-Бодьинском районе Старозятцинская коррекционная школа-интернат, - рассказала ведущий специалист-эксперт министерства образования и науки Удмуртии Надежда Самсонова. – Кроме того, 1 сентября перенесли на понедельник в республиканском лицее для инвалидов, который расположен в селе Италмас.

В Ижевске всего шесть таких школ. Так, в Индустриальном районе это спортивный лицей №82, школа-интернат №13, коррекционная школа-интернат №39 и коррекционное образовательное учреждение №79. В Ленинском районе учебный год для школьников начнется позже на 2 дня в общеобразовательной школе №17, а в Устиновском районе в коррекционной школе №101.

- Решение о переносе начала учебного года принимает администрация школы. Мы лишь направили в каждое общеобразовательное учреждение рекомендательное письмо, в котором указано, что День знаний желательно не переносить. Однако у всех этих школ своя причина по переносу торжественных линеек. Например, в интернаты дети съезжаются со всей республики и им проще приехать к началу недели, нежели в пятницу и провести там лишние выходные. Кроме того, некоторые из них работают по пятидневной системе, а суббота в принципе нерабочая, - добавила Надежда Кузьминична.