Top.Mail.Ru
22 августа 2012 16:23
Общество

Ижевчане получили новые налоговые уведомления в одном конверте

Для граждан это стало удобнее, но неточности и ошибки стали появляться чаще.

r11.nalog.ru
r11.nalog.ru

Вместо трех уведомлений - на имущественный, земельный и транспортный налоги, - приходивших раньше гражданам в разное время, жители Удмуртии получили все в одном конверте. В документах, отдельно по каждому объекту налогообложения - будь то квартира, участок или машина - указаны налоговый период, ставка, льготы и сумма налога. В новом уведомлении содержится также информация об имеющихся долгах перед бюджетом.

Хочется отметить, что Федеральная налоговая служба, выставляя единые налоговые уведомления, использует информацию других ведомств, и она зачастую не всегда актуальна. В связи с этим, для тех, кто не согласен с информацией в уведомлении, предусмотрено отрывное заявление-корешок.

- К примеру, автомобиль давно продан, а транспортный налог за него пришел. Если раньше в подобной ситуации нужно было идти к инспектору, стоять в очереди и доказывать свою правоту, то теперь достаточно заполнить отрывное заявление и отправить его по почте, электронной почте или через сайт Налоговой службы, - отметила Надежда Сюрсина, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №9 по УР.

Полученная информация проверяется налоговым органом. В Росреестр, ГИБДД, БТИ направляются запросы. В случае подтверждения новых данных налоговая служба осуществляет перерасчет налогов и направляет налогоплательщику новое уведомление и платежные документы.

Если остаются неурегулированные вопросы, возникает необходимость в обратной связи с налогоплательщиком. Поэтому очень важно оставить свои контакты в обращении к налоговому органу.

C какими проблемами или ошибками сталкивались вы при получении налоговых уведомлений?