Top.Mail.Ru
21 августа 2012 14:11
Общество

В Ижевске могут снести 70 домов

Кто ответит, если их жители окажутся на улице?

Общество
К. Ившин
К. Ившин

Уже три года жители дома по улице Баранова, 41 живут под угрозой сноса. Соответствующее решение принято Верховным судом Удмуртии. Проблема в том, что дом построен как индивидуальный - без согласования проектной документации и госприемки. Но фактически он многоквартирный. Поэтому постройку признали незаконной и самовольной.

«Жизнь ребенка зависела от этой квартиры»

Хозяйка одной из квартир - Людмила Куликова - живет вместе с мужем, оба уже на пенсии. Однокомнатную купили в 2009 году за 770 тысяч. Сначала нарадоваться не могли – наконец-то смогли поменять крохотную гостинку на хорошее жилье в новом доме. Но через год мечты о спокойной жизни в уютной квартире стали рушиться.

- При покупке нас привлекло и хорошее место, и цена. Сомнений никаких не было. Мы даже не слышали, что такие дома могут быть незаконными. Все оформлено официально, долевое деление. Мы тут прописаны. А теперь нас могут лишить квартиры, - сетует Людмила Куликова. - Мы пенсионеры. Оставь нас сейчас без жилья, заработать на него уже никогда не сможем. Очень надеемся, что все-таки наш дом не снесут. Но если что-то такое начнется, мы его будем отстаивать до последнего, хоть на забастовку выйдем.

Всего в доме 16 квартир, в основном однокомнатные. В большинстве живут семьи с маленькими детьми. Одна из них - Светлана и Марат Хабировы. У них двое детей и еще бабушка-инвалид на попечении.

- Когда покупали квартиру, у нас была безвыходная ситуация. Ребенок младшенький заболел серьезно, проблемы с легкими, одышка. А мы жили в коммуналке на 1-м этаже, там сырость постоянная, холод, плесень по углам. Врач сказал, нужно срочно переезжать. Жизнь ребенка от этого зависела. На другую квартиру у нас просто денег не было, - вспоминает Светлана Хабирова. - А эту нашли за 780 тысяч. Переехали в октябре 2009 года, а в следующем году началась вся эта суматоха.

Жильцы говорят, что жить в таком доме им очень нравится и все устраивает. В доме есть вода, электричество, канализация, отопление, нет только газа. Соседи все друг друга знают и живут очень дружно.

- Властям не понять, в какой мы безвыходной ситуации,- со слезами на глазах говорит Светлана Хабирова, - ну куда мы пойдем, если нас выселят? Страшно думать, что будет дальше.

По словам жильцов, застройщик дома на их вопросы отвечает, что квартиры за их деньги им предоставлены, и больше он им ничего выплатить не сможет.

- Неужели нельзя каким-то образом признать этот дом многоквартирным и законным? Да, застройщик незаконно строил дом и продавал в нем квартиры. Но теперь из-за этого могут пострадать десятки людей, целые семьи могут в буквальном смысле остаться на улице. Неужели государство допустит такое? - сокрушаются жильцы дома.

Сам застройщик, Владислав Панухин, считает, что закон не нарушил, так как в нем четко не прописано, каким может быть индивидуальный дом. В случае сноса дома возмещать жильцам деньги застройщик не собирается.

- Уже два года это все тянется, но дом-то так и стоит. И, скорей всего, простоит еще столько же. Есть пути урегулирования. Думаю, что выход найдется. Я делаю все возможное, чтобы этот дом остался, - прокомментировал Владислав.

Почти 50 жильцов дома уже два года живут под угрозой сноса

Опасные дома

Домов «с признаками многоквартирности» в Ижевске более 70. Такие данные сообщил на пресс – конференции Владимир Зырянов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Ижевска. Их массово строили на участках для частной застройки в 2008-2010 гг. Специалисты считают, что такие дома построены с нарушениями, опасными для жизни жителей.

- Основная проблема в том, что такой дом не соответствует требованиям противопожарной безопасности. Строительные нормы не выполнены, а значит проживать там небезопасно,- говорит Данил Шевкунов, главный архитектор Удмуртии. - Если нарушены правила строительства, создана угроза жизни проживающим, оставлять такой дом нельзя.

Так как эти дома многоквартирные, имеют повышенную этажность (4, иногда 5 этажей), по закону их проекты должны проходить государственную экспертизу, застройщики - получать разрешение на строительство, получать у сетевых компаний (например, у «Ижводоканала») соответствующие технические условия. Сети, рассчитанные на частный сектор, могут не выдержать повышенной нагрузки. Все это, по мнению специалистов, может привести к авариям на коммуникациях и обрушениям зданий.

В 2010 году администрация города начала в массовом порядке подавать иски в суды о признании таких построек незаконными. На сегодняшний день решениями Верховного суда подтвержден снос трех домов. Первый - по улице В. Сивкова, 290, где находятся офисные помещения и проживает одна семья, прописанная еще в старой постройке, то есть собственно застройщики дома. На 8 Марта, 32 - здесь не проживает ни одной семьи. И, наконец, Баранова, 41 – где заселено целых 16 квартир.

- Такая стройка была изначально незаконна. Застройщики получили разрешение лишь на строительство индивидуального дома, а к нему предъявляется намного меньше требований, - отметил Данил Шевкунов. – В сложившейся ситуации полностью виноваты застройщики, которым, пользуясь различными уловками, удалось провести эти махинации с пропиской такого количества людей в дома. И теперь у граждан есть все основания для предъявления требований к застройщику.

Как нам подтвердили в одной из юридических компаний, в соответствии с п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Сама постройка подлежит сносу. А те, кто приобрели долю в объектах, являющихся самовольными, вправе требовать от продавца возмещения убытков (цену, уплаченную за приобретение доли в самовольной постройке). Несмотря на это, пока никто из покупателей не заявлял о намерении судиться с застройщиками.

Хотя решение суда и вынесено, конкретной даты сноса до сих пор нет. По данному делу получены исполнительные листы, которые сейчас направлены в службу судебных приставов для исполнения.

О том, как не купить жилье в незаконном доме и как не построить свой дом так, чтобы его признали самовольной постройкой, читайте в следующем номере.