Top.Mail.Ru
19 августа 2012 14:34
Общество

Карта самых доступных мест для инвалидов появилась в Ижевске

Теперь люди с ограниченными возможностями могут узнать на специальном сайте, оборудованы ли пандусами магазины, поликлиники, кафе, театры и т.д.

img12.nnm.ru
img12.nnm.ru

Не все организации и предприятия Ижевска заботятся об удобстве людей с ограниченными возможностями – иногда им и в поликлинику попасть невозможно, и продукты в магазине купить крайне сложно. Чтобы решить эту непростую проблему, был создан специальный городской сайт «Карта социальной доступности Ижевска» - socdostup18.ru. Здесь можно найти различные объекты города, которые обустроены пандусами, удобными лестницами, подъемниками, туалетами, парковками для инвалидов. Еще дома человек может просчитать наиболее приемлемый путь к нужному месту и избежать множества неудобств.

- Эта история произошла, когда мне надо было пройти флюорографию в одной из больниц города, - рассказала о проекте журналистам «КП-Ижевск» Ольга Чиркова, преподаватель факультета журналистики УдГУ, инвалид. - Там шел ремонт крыльца, и вход для меня был недоступен. Я написала авторскую колонку на городской портал izhlife.ru (подробнее читайте здесь. – Прим. ред.). И предложила прогуляться со мной по городу сити-менеджеру Ижевска Денису Агашину. Он смог бы увидеть все своими глазами.

Ответ долго ждать не пришлось. Денис Владимирович вышел на прогулку с Ольгой Николаевной, после чего удалось реализовать идею создания нового портала.

Кстати, как пишут организаторы на самом сайте, получить информацию может любой пользователь. А вот для того, чтобы добавить или отредактировать данные, потребуется регистрация. Информация на сайте пополняется ежедневно.