Top.Mail.Ru
17 августа 2012 13:25
Общество

Муниципальную милицию Ижевска теперь можно узнать по форме

Обмундирование вызвало бурное обсуждение у горожан. <фото>

Марат Касимов специалист-эксперт сектора по Ленинскому району муниципальной милиции Ижевска. Фото автора
Марат Касимов специалист-эксперт сектора по Ленинскому району муниципальной милиции Ижевска. Фото автора

У муниципальной милиции города появилось свое обмундирование. Форма – яркая и заметная. К выбору цвета руководство структуры подошло творчески.

- Это цвет «морской волны». Море - это безбрежные перспективы и экология. Также он перекликается с цветом герба Ижевска, - заметил Николай Шингаркин, начальник Управления муниципальной милиции Администрации города.

Специалистов структуры, которые следят за соблюдением порядка в сфере благоустройства, до конца лета одели в брюки, рубашки, галстуки, курточки и кепи. Зимний вариант формы пока есть только на эскизах. Возможно, для девушек - муниципальных милицейских специально сошьют юбки.

Есть у спецодежды и свои отличительные черты:

Нашивка на правом плече - герб Ижевска.

 На рубашке эмблема «Муниципальная милиция». Нашивка на левом плече - герб Удмуртии. На кепи - герб Ижевска
На курточке большими буквами тоже написано «Муниципальная милиция». Светоотражающие полоски.
Форма сшита уже на всех муниципальных милицейских. Сейчас их в Ижевске 17. Начальник структуры шутит: «Денег на модельные агентства у нас нет».

- Разрабатывали и шили форму в Ижевске. Мы поддерживаем отечественных производителей, - улыбаясь, говорит Николай Анатольевич. – При разработке учитывали комфортность, практичность и цветовую гамму.

Однако на вопрос журналистов, во сколько обошлась обновка, начальник Управления муниципальной милиции так и не ответил.

- Нормальная сумма, ничего такого в ней нет, - сказал Николай Шигаркин.

Сами сотрудники муниципальной милиции признаются – цвет формы вызывает бурное обсуждение ижевчан.

- В форме хороший покрой, она практичная - не мнется, в течение недели ее не приходится гладить, стирать. Яркий цвет нас не смущает. Наоборот – он привлекает внимание горожан и вызывает большой интерес, - поделился Марат Касимов, специалист-эксперт сектора по Ленинскому району.

Кстати

- Муниципальная милиция появилась в Ижевске с 1 июля 2011 года. Это структурное подразделение Администрации Ижевска. Основная задача – наведение порядка в сфере благоустройства.

- С начала года муниципальная милиция собрала штрафов с горожан на 4 миллиона 850 тысяч рублей. Чаще всего «рублем» наказывают за нарушение чистоты улиц, порядка проведения строительных работ. Среди оштрафованных были управляющие компании, муниципальные предприятия, крупные торговые центры.

- Опытом создания в Ижевске муниципальной милиции заинтересовались власти других городов и регионов – Астрахани, Бурятии, Новороссийска.

Уважаемые читатели, вам понравилась новая форма муниципальной милиции?