Top.Mail.Ru
17 августа 2012 12:16
Общество

Дом Пастухова из Ижевска перевезут в «Лудорвай» за 6 миллионов рублей

Там деревянную постройку восстановят по чертежам начала 1929 года.

kp.ru
kp.ru

Здание дома-музея Ивана Пастухова, которое располагается на набережной Ижевска и находится сейчас в ужасном состоянии, перенесут в «Лудорвай». Там деревянную постройку восстановят по чертежам начала 1929 года.

В итоге должен получиться дом в 47 кв. м, с тисовой крышей и пятью окнами. После реконструкции в нем будут представлены предметы быта и одежда семьи Пастуховых.

- Сейчас создана рабочая группа, разрабатывается проект. В бюджете на 2013 год на этот проект планировали потратить 6 миллионов рублей, - заявила «Комсомольской правде» замминистра культуры Наиля Собина.

Напомним, Иван Пастухов принимал активное участие в революционном движении и в строительстве «новой жизни» после октября 1917 года. Пастухов возглавлял комитет РСДРП, был избран председателем Совета солдатских и рабочих депутатов. После установления советской власти налаживал мирную жизнь в городе, занимался открытием новых школ и снабжением населения продовольствием, распределением оружия для защиты молодой республики. Во время белогвардейского мятежа в августе 1918 года был жестоко казнен. Ивана долго пытали, а затем живым закопали в могилу.

После смерти родителей Пастухова их дом был передан Ижевску, пишет rksmb.org. В нем был организован музей большевистской организации и революции. В 60-е годы музей был внесен в реестр памятников истории. В 90-е годы прошлого века экспозиция была свернута, экспонаты вывезены в Национальный музей.

Долгие годы музей стоял без охраны и пожарной сигнализации. Весной 2012 года дом решили снести, но активисты Октябрьского района встали на защиту музея. Позже дом подожгли и выбили в нем стекла.