Top.Mail.Ru
17 августа 2012 10:21
Общество

Большинство россиян назвали суд над Pussy Riot справедливым

Сегодня, 17 августа, девушкам должен быть вынесен приговор. У здания Хамовнического суда Москвы усилены меры безопасности.

politforums.ru
politforums.ru

Сегодня, 17 августа в 15:00 должно начаться оглашение приговора по делу панк-группы Pussy Riot. Девушки - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - обвиняются по статье «хулиганство» по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ) за то, что в феврале 2012 года исполнили в храме Христа Спасителя композицию «Богородица, Путина прогони». Девушки находятся под стражей с марта. Гособвинение просит для них три года колонии (максимальное наказание по вменяемой им статье - семь лет лишения свободы).

Усилены меры безопасности

У здания Хамовнического суда Москвы усилены меры безопасности. Наряды ОМОН перегородили часть улицы, примыкающую к зданию суда, а внутри огражденной зоны расположились более десяти полицейских автобусов. Проход пешеходов через барьеры запрещен, как и проезд автомобилей по переулку.

К зданию суда планируют прийти активисты, поддерживающие арестованных участниц Pussy Riot.

Накануне судье Марине Сыровой, ведущей дело Pussy Riot, предоставили государственную защиту, так как в ее адрес поступали угрозы.

В защиту участниц Pussy Riot выступали многочисленные российские и зарубежные политики и деятели культуры, в том числе сэр Пол Маккартни, Мадонна, Питер Гэбриэл, Стивен Фрай, Элайджа Вуд, группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, депутаты бундестага, мэр Рейкьявика и другие, пишет Лента.

Суд проходит справедливо

А вот большинство россиян считает, что суд над участницами панк-группы Pussy Riot проходит «справедливо, объективно и беспристрастно». К такому выводу пришли специалисты «Левада-центра», проведшие соответствующий опрос.

Согласно полученным данным, с объективностью судебного процесса согласились 44% опрошенных. 36% выразили уверенность, что приговор будет вынесен «в соответствии с доказательствами вины».

Недоверие к суду выразили 17% респондентов. 18% полагают, что приговор вынесут «по заказу «сверху». В опросе участвовали 1600 человек из 45 регионов России.