Top.Mail.Ru
17 августа 2012 09:10
Общество

Всех сотрудников ФСБ с ноября будут проверять на наркотики

Проверять сотрудников ФСБ предполагается двумя способами - с помощью лабораторных исследований биологических жидкостей, а также на полиграфе.

ansar.ru
ansar.ru

Федеральная служба безопасности России ввела обязательное прохождение теста на употребление наркотических и психотропных веществ среди своих сотрудников.

Приказ подписан директором ФСБ Александром Бортниковым. Он вступит в силу с ноября 2012 года.

Данные требования также коснутся и гражданского персонала ведомства и абитуриентов учебных заведений ФСБ.

Согласно тексту документа, «обязательное обследование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ направлено на обеспечение собственной безопасности органов безопасности, а также на определение профессиональной пригодности кандидатов, военнослужащих и гражданского персонала».

Проверять сотрудников ФСБ предполагается двумя способами - с помощью лабораторных исследований биологических жидкостей, а также на полиграфе.

Плановые обследования будут проводиться перед поступлением на службу, во время ежегодных медкомиссий и психологических осмотров. Под внеплановые попадут лица, у которых будут замечены симптомы неалкогольного опьянения или возникнет подозрение, что сотрудник находится под воздействием наркотиков или страдает наркотической зависимостью. Внепланово будут проверять также и всех заболевших гепатитом B или C, пишет «Российская газета».

Ранее глава ФСБ подписал указ, обязующий кандидатов на службу в ведомстве предоставлять подробную информацию о себе, в том числи и сведения о внебрачных отношениях.