Top.Mail.Ru
14 августа 2012 16:32
Общество

Реконструкция перехода у «Реала» в Ижевске временно приостановлена

Работы продолжатся после строительства дренажной системы, которая защитит переход от подтопления. <фото>

автора
автора
Напомним, реконструкция подземного перехода началась в мае этого года. После появления в Ижевске гипермаркета «Реал» в районе остановки общественного транспорта «Улица 40 лет Победы» стали возникать пробки и мелкие ДТП, так как переход пешеходов здесь регламентируется только дорожными знаками и разметкой. На тот момент подземный переход не функционировал и был заполнен водой. Поэтому после принятия решения по его реанимированию, в первую очередь начались работы по откачке воды из перехода. Также была разобрана штукатурка со стен и пол. В настоящее время ведутся работы по демонтажу ступеней, устройству навесов над лестничными сходами.
Ранее Сергей Кабанов, зам начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска заявлял, что реконструкция продлится все лето, а открытие перехода запланировано, ориентировочно, на сентябрь.

Однако по состоянию на 14 августа 2012 года выполнено строительно-монтажных работ на сумму 5,6 млн рублей. Это меньше половины. Напомним, общая стоимость строительных работ по проекту составляет 13,4 млн рублей.

- В связи с тем, что в колодцы, расположенные внутри подземного перехода постоянно поступала вода, и помещения перехода затапливались, было принято решение прекратить ремонтные работы до геологических исследований, - пояснили порталу izhlife в Службе благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска.

Из «Института Удмуртгипроводхоза» было получено заключение о том, что поступающие воды являются грунтовыми. Теперь на основании данных этой организации необходимо разработать проект на строительство дренажной системы и сделать дополнительную гидроизоляцию стен и пола перехода, которые в дальнейшем защитят его от подтопления.

- После разработки проектной документации строительно-монтажные работы будут продолжены, - отметили в Службе благоустройства и дорожного хозяйства.

Кстати, после завершения всех работ по капитальному ремонту подземного перехода и его открытия наземный переход на улице 40-лет Победы будет ликвидирован.