Top.Mail.Ru
10 августа 2012 12:16
Общество

Ижевчанам рассказали, на что они имеют право, обращаясь в полицию

Также разъяснили сроки ожидания ответа от сотрудников правоохранительных органов.

primamedia.ru
primamedia.ru

В целях совершенствования организации работы сотрудников полиции, 1 марта 2012 года МВД России издало приказ № 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

1 августа 2012 года приказ был опубликован в «Российской газете» - Федеральный выпуск № 5847 (174). Он вступает в силу с 11 августа 2012 года.

В соответствии с Административным регламентом, в территориальный орган имеет право обратиться абсолютно любой человек, независимо от того, гражданин ли он России, иностранец или вообще не имеет никакого гражданства.

Сообщить о происшествии или преступлении можно, обратившись с заявлением в дежурную часть, либо письменно по почте, устно по телефону, или прислать сообщение на электронный адрес. По результатам рассмотрения сообщения сотрудники органов внутренних дел обязаны уведомить заявителя.

Впервые обозначены конкретные сроки приема заявлений. Например, если человек лично пришел в дежурную часть, то ждать своей очереди, чтобы пообщаться с оперативным дежурным, он должен не более получаса.

Для удобства граждан в фойе органов МВД России размещены стенды с наглядной информацией о порядке приема, регистрации, разрешения сообщений (заявлений) в системе МВД России, а также обжалования действий сотрудников полиции.

Также определен порядок, при котором сотрудник полиции имеет право отказаться от продолжения разговора с заявителем (если собеседник переходит к оскорблениям).

Без ответа останется письмо, написанное неразборчивым почерком или содержащее оскорбления.

В административном регламенте предусмотрен и механизм обжалования действий полицейских, которые, по мнению заявителя, неправильно приняли или вообще не приняли обращение.

Ознакомиться с административными регламентами МВД можно здесь.