Top.Mail.Ru
8 августа 2012 16:28
Общество

Сильные дожди пройдут в Удмуртии в эти выходные

Повторение недавней стихии прогнозируется на 10, 11 и 12 августа.

К. Ившин
К. Ившин

В ближайшие выходные в Удмуртии синоптики прогнозируют сильные дожди. Возможно, говорит главный синоптик Удмуртии Алла Шумихина, повторится ситуация, которая происходила в Ижевске 19 июня, а также 14 и 18 июля. Поэтому горожанам нужно в любой момент быть готовым к сильному ветру и осадкам.

Напомним, что 19 июня в столице Удмуртии буквально за шесть часов выпало больше месячной нормы осадков. Дождь хлестал с такой силой, что затопил весь город. Порывистый ветер с корнем вырывал и ломал деревья, а улицы города превратились в бурные реки, по которым автомобили словно плыли. 14 июля на регион обрушилась сильнейшая гроза, в результате которой сотни человек остались без света. А вот 18 июля в Удмуртии прошел настоящий ураган. Ветер достигал более 30 м/с.

- Точный прогноз мы можем дать за трое суток, плюс предупреждаем  за 1-2 часа до шторма, - рассказала Алла Шумихина.

Сильные дожди пройдут в Удмуртии в эти выходные

Она также рассказала, что в ближайшие дни в дневное время за окном будет 27-32 градусов тепла. Однако с каждым днем температура воздуха будет снижаться на 1-1,5 градуса. Жара в итоге продержится до 14 августа. Небольшие осадки в Удмуртии вероятны уже завтра, а в выходные, возможно, прольют сильные и долгие дожди.

Кстати, Алла Шумихина порадовала жителей Удмуртии также благоприятным прогнозом на сентябрь.

- Бабье лето будет. Вообще в сентябре ожидается температура выше нормы. Однако этому прогнозу стоит доверять лишь на 60-70%, - заявила главный синоптик.