Top.Mail.Ru
6 августа 2012 17:45
Общество

Ижевчанка, провалившаяся на набережной, потребует компенсацию через суд

Администрация города отказалась выплачивать деньги за причиненный ущерб. <фото>

Пострадавшая ижевчанка Яна Данилова. К. Ившина, А. Романовой, Е. Ворончихиной
Пострадавшая ижевчанка Яна Данилова. К. Ившина, А. Романовой, Е. Ворончихиной

Для ижевчанки Яны Даниловой прогулка по набережной 18 июля закончилась походом в больницу. Девушка провалилась сквозь брусчатку и сильно повредила ногу (подробнее здесь). После случившегося Яна обратилась с жалобой в Администрацию Ижевска и попросила возместить ей моральный ущерб в размере 4 тысяч рублей.

- На днях мне пришел ответ от «Службы благоустройства и дорожного хозяйства». К сожалению, в выплате компенсации мне отказали, - рассказала порталу Izhlife.ru ижевчанка.

Вот что указали в письме:

«Ваше обращение содержит лишь доказательства, подтверждающие факт повреждения здоровья. Иных доказательств наличия состава правонарушения Вами не предоставлено, и, следовательно, нет оснований для удовлетворения Ваших требований о добровольном возмещении ущерба. Также сообщаем, что удовлетворение Ваших требований по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда с виновного лица возможно только в судебном порядке».

После падения в яму на набережной у Яны пострадала нога

Девушку реакция местных властей не устроила.

- Я решила, что буду подавать в суд и добиваться справедливости, - говорит Яна. – Представляете, что случилось бы, если бы в яму угодил маленький ребенок?

Журналисты «Центра» позвонили в городскую Службу внешнего благоустройства, сообщили о провале на набережной. Только от нас им стало известно о том, что на набережной проваливается брусчатка. Вскоре яму огородили.  А ко вторнику провал, наконец, заделали.

В ответе, который представители Администрации отправили Яне, чиновники указали, что за содержание и ремонт набережной отвечает «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление». Комментарий от предприятия о причинах провала мы пока не получили. Однако специалисты предполагают, что виной появления ямы на набережной стала дренажная канализация.

- Мы видим, что как раз вот эта вымоина образовалась возле выпуска дренажной канализации, которая не справляется. Насыпная часть не рассчитана должным образом, и соответственно не закреплена. Начинаются промоины. Они могут возникнуть в любом месте, - объяснила ГТРК «Удмуртия» Ирина Дедюхова, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ им. М. Калашникова.

Тем временем

Провал горожанина на набережной этим летом уже не первый

20-летний Алик Ахатов в середине июля тоже провалился на набережной. Однако тогда еще все плитки были на месте.

- Мы стояли с друзьями, разговаривали, и вдруг я левой ногой ушел под землю, - рассказывает Алик. - Я и не понял сначала, что случилось! Просто был в шоке - подо мной проваливается плитка! Из ямы вылез сам, и нога, к счастью, пострадала не сильно (был в джинсах) - осталась лишь небольшая царапина.

Ижевчанин не исключает, что именно после него и появилась та яма на набережной, в которую упала Яна Данилова.