Top.Mail.Ru
31 июля 2012 13:08
Общество

До конца года сайты для записи в детские сады появится во всех городах Удмуртии

Проект «Моя первая очередь» обкатали в Ижевске и Глазове, а теперь переносят на всю республику.

архив редакции
архив редакции

Напомним, с 2011 года в Ижевске работает государственный интернет-портал «Моя первая очередь». Не смотря на ряд замечаний пользователей, проект развивается. Он позволяет всем родителям записать ребенка в очередь на получение путевки в детский сад, не выходя из дома и не обивая пороги органов власти. После ряда доработок по просьбам мам и пап Ижевска, как обещали в городской администрации, «Моя первая очередь» станет еще удобнее. Почти все путевки летом и осенью 2012 года в Ижевске будут выдаваться посредством данного портала.

Аналогичный проект действует и в Глазове. Теперь решено распространить его на все города Удмуртии – добавятся Сарапул, Воткинск и Можга.

«Моя первая очередь» будет работать параллельно с российским порталом «Государственные услуги» - основным местом подачи заявок останется «очередь», но информация будет дублироваться и на госуслугах.

Как подчеркнул Владимир Перешеин, министр информатизации и связи Удмуртии, его ведомство будет плотно работать над устранением ошибок в этом проекте.

- Уже весной все знают, когда и кто уходит из детских садов, сколько новых мест построено, - отметил министр. – Но в одном муниципальном образовании справляются, а в другом нет. И это только человеческий фактор.

Владимир Перешеин еще раз подтвердил планы по развитию «детсадовской госуслуги».

- Качество жизни человека определяется наличием у него свободного времени, - заметил министр. – И это время можно использовать куда более интересно, чем стоять в очередях в детский сад с 5 утра и писать номерки на руке. Я думаю, что с теми планами Правительства Удмуртии по вводу в строй новых детских садов, что есть на ближайшие годы, использование данной госуслуги скоро просто станет формальностью.