Top.Mail.Ru
31 июля 2012 10:27
Общество

В Ижевске практически снесли здание бывшей школы-интернат №2

Снос здания школы-интернат №2 в Ижевске идет полным ходом. Что именно будет на месте бывшего учебного заведения, пока не уточняется. 

автора
автора

Нашумевшую историю о «резне» в школе-интернат более двух лет назад обсуждали все средства массовой информации. Напомним, что 31 января 2010 года, в школе-интернат №2 12 учеников вскрыли себе вены. Ученики устроили погром на территории интерната, выбивали стекла, ломали мебель и причиняли себе телесные повреждения. Никто из ребят серьезно не пострадал, порезы у детей оказались поверхностными.

В МВД тогда заявили, что попытка массового суицида в интернате Ижевска - бунт учеников против директора. Президент Удмуртии Александр Волков в те нелегкие минуты взял ситуацию с бунтом в интернате под личный контроль, а против сотрудников школы-интерната возбудили уголовное дело. Тогда же Павел Астахов Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте России лично прибыл в Ижевск, чтобы разобраться в случившемся и отыскать виновных.

В ходе дела выяснилось, что семь детей не резали вены сами, за них это сделал зачинщик бунта – 17-летний «авторитет» Артур Рубинчиков. После этого директора учебного заведения Дмитрия Гаврикова отстранили от работы. Впоследствии чего, он вернулся к тренерской работе, став преподавателем по рукопашному бою ДЮСШ единоборств.

1 сентября 2010 года печально известная школа-интернат №2 в Ижевске закрылась. Как заявляла тогда заместитель министра образования и науки Удмуртии Зоя Суворова, здание будут капитально ремонтировать. Когда закончится реконструкция здания – неизвестно. После ремонта вместо интерната будет открыт детский дом семейного типа. Но на деле оказалось иначе – прошло уже практически два года и никакого детского дома на месте нет. Школу-интернат стали сносить. Рабочие уже вовсю разбирают его «по кирпичикам»: оградили территорию забором, сняли сточные трубы с корпуса, что выходит на улицу Ленина, а от здания на заднем дворе остались только развалины.

 Официальных комментарий по этому поводу пока нет. Мы следим за развитием событий.

На снимках снос здания школы-интернат №2