Top.Mail.Ru
27 июля 2012 13:04
Общество

В России могут запретить упоминать в СМИ национальность

Упоминание национальности провоцирует межнациональные конфликты и закладывает в сознание людей неправильные стереотипы. 

svit24.net
svit24.net

В Госдуму внесут законопроект, запрещающий средствам массовой информации обозначать национальную принадлежность упоминающихся в их статьях и репортажах людей. С такой инициативой выступил депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев.

По его словам, упоминание национальности провоцирует межнациональные конфликты и закладывает в сознание людей неправильные стереотипы. Законопроект, запрещающий обозначать национальную принадлежность, планируется внести в Госдуму осенью.

В рамках подготовки законопроекта в Северо-Кавказском федеральном округе посредством социальных сетей и телевидения проходят общественные обсуждения инициативы. По словам депутата, запрет на указание национальности в СМИ поддерживают 82 процента жителей северокавказских республик, сообщает Лента.

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, в свою очередь, назвал предложение Саралиева здравым и предположил, что оно станет частью стратегии межнациональных отношений, разработка которой должна быть завершена к концу года.