Top.Mail.Ru
23 июля 2012 21:11
Общество

Сразу две системы видеонаблюдения за водителями развернут в Ижевске

Первая, со штрафами, будет «под крылом» ГИБДД, вторая, без штрафов, попадет в ведение Миндортранса Удмуртии. <Видеосюжет>

и видео автора
и видео автора

Планы республиканских властей и силовиков по развертыванию систем камер видеонаблюдения за дорогами в Ижевске – грандиозные. В республике наконец-то нашлись деньги на развитие современных дорожных технологий. О них гаишники мечтали долгие годы, наблюдая за «штрафным пылесосом» в соседнем Татарстане. Там, напомним, система штрафных камер окупилась менее чем за два года и сейчас исправно приносит около 4 млрд рублей в год.

Впрочем, до последнего времени заявления о развитии систем видеонаблюдения и фиксации были разрозненными. О выделении денег говорили как депутаты Госсовета, так и Министерство транспорта и Глава Удмуртии Александр Волков.

- Речь идет о двух системах видеонаблюдения, - пояснил глава Госавтоинспекции Удмуртии Альберт Галимов. – Первая – это, скажем так, полицейская. Это система видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, сеть камер вдоль дорог. К ней же будет подключена и общегородская система видеонаблюдения за порядком, уже имеющаяся в системе МВД. На первоначальном этапе стоит задача обеспечить системой город Ижевск, но, разумеется, потом мы постараемся охватить основные трассы.

Вторая – в ведении Миндортранса республики, камеры в ней предназначены для управления потоками транспорта, так называемая система АСУД - автоматического управления движением.

Как сообщалось ранее, на систему АСУД депутаты Госсовета планируют выделять не менее 10 процентов дорожного фонда Удмуртии в год, то есть, около 30 млн. рублей. С учетом республиканского и федерального финансирования на ее развертывание необходимо около 90-100 млн рублей.

Работы по городской системе видеофиксации профинансирует бюджет Удмуртии в рамках программы повышения безопасности дорожного движения. По словам Альберта Галимова, с учетом нынешних цен Ижевску необходимо около 150 млн рублей. Ранее Глава Удмуртии Александр Волков согласился заложить в бюджет 2013 года около 100 млн рублей на эти цели.

По мнению Альберта Галимова, даже имеющиеся 26 переносных комплексов видеофиксации приносят ощутимый результат.

- В прошлом году на 1 июля у нас было 113 человек погибших в ДТП, сейчас - 85 человек, снижение почти на 40%, - говорит глава Госавтоинспекции. - И в том числе это заслуга системы. В этом году мы дополнительно приобретем 15 новых комплексов: 10 уже на подходе, в покупке 5 рассчитываем на выделение денег из бюджета Удмуртии.