Top.Mail.Ru
23 июля 2012 11:18
Общество

В Ижевске у «Флагмана» установят светофор и нарисуют «зебру»

Также появится остановочный пункт общественного транспорта напротив ТЦ по ходу движения в сторону центра. <опрос ижевчан: Как вы относитесь к такому решению?>

архив редакции. У ТЦ &quot;Флагман&quot; в Ижевске появится пешеходный переход
архив редакции. У ТЦ "Флагман" в Ижевске появится пешеходный переход

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин подписал постановление об организации пешеходного перехода через улицу Удмуртскую у торгового центра «Флагман». 

По его словам, на этом настаивали представители ГИБДД, жители «немецких домов» и руководство торгового центра.

К тому же на этом участке дороги ижевчане стали чаще попадать под колеса машин - люди не идут до ближайшей «зебры» (а она далеко), а перебегают улицу через поток машин.

- Напротив «Флагмана» будет поставлен светофор, нанесен пешеходный переход, установлены барьерные ограждения и обустроен островок безопасности. Кроме того, я дал поручение организовать остановочный пункт общественного транспорта напротив ТЦ по ходу движения в сторону центра, - написал в своем блоге Агашин.

Глава администрации города уверен, что автовладельцы будут недовольны этим постановлением.

- Будут говорить, что это один из немногих скоростных участков в городе, что теперь тут будут постоянные пробки, что могли бы построить подземный или надземный переход, - говорит Денис Агашин. Но по стоимости это намного дороже, чем нарисовать «зебру» и установить светофор.

К тому же, власти готовы сделать все, чтобы проблем не возникало ни у пешеходов, ни у автомобилистов: будет разработан оптимальный режим работы светофоров с тем, чтобы минимизировать угрозу пробок.

- Если этот пешеходный переход, светофор и островки безопасности спасут хотя бы одну человеческую жизнь, я готов постоянно стоять в этой пробке на Удмуртской. И большинство автовладельцев из числа наших горожан, я уверен, тоже. Город, на мой взгляд, должен быть удобным, в первую очередь, для пешеходов! – подытожил Денис Агашин.