Top.Mail.Ru
20 июля 2012 21:16
Общество

Ижевчанка Зоя Северюхина стала первым Международным гроссмейстером

Сертификат о присвоении звания пришлось ждать полгода.

К.Ившин
К.Ившин

В пятницу, 20 июля, в Международный День Шахмат, в столице Удмуртии состоялось значимое для республики событие. 22-летней шахматистке из Ижевска Зое Северюхиной был вручен специальный сертификат. Вручил его Амир Гилязов, Член наблюдательного совета Российской Шахматной Федерации. Также ижевчанка получила значок Международного Гроссмейстера. Стоит отметить, что  Зоя - единственная из жителей республики, кто получил это почетное звание. Кроме того, она получила его еще полгода назад, но только сегодня сертификат, подтверждающий это, передали шахматистке.

Кстати, это не первое столь значимое достижение для девушки. В 16 лет она выиграла Кубок России среди женщин.

Играть в шахматы Зоя начала еще будучи пятилетней девочкой. Дело в том, что ее папа и брат тоже занимаются шахматами, и Зою родители тоже решили отдать в этот спорт.

Даже в школе, когда ей приходилось уезжать на игры или тренировки, удавалось хорошо учиться. Она закончила школу с серебряной медалью.

- Я удивлялся, что в 11 классе она каждый месяц ездила на соревнования, - рассказывает Александр Ватлин, исполнительный директор Шахматной федерации Удмуртии. – В поезде все читали книжки по шахматам, а она географию. Она умеет планировать свое время и поэтому всего добивается.

- Шахматы развивают логическое и абстрактное мышление, - признается девушка. – Мне кажется, это и в жизни пригодится.

Сейчас Зоя учится в ИжГТУ на втором курсе магистратуры экономического факультета. И не исключает, что когда-нибудь свяжет свою жизнь с этой профессией.

Через пару недель Зоя, первый Международный Гроссмейстер Удмуртии, уезжает в Португалию на Чемпионат Мира по шахматам среди студентов в составе Российской сборной.

 

 Амир Гилязов, Зоя Северюхина и Александр Ватлин
Амир Гилязов вручает сертефикат Первому Международному Гроссмейстеру в Удмуртии 
 Играть в шахматы Зоя Северюхина начала в 5 лет
 Зоя получила значок Международного Гроссмейстера
Зоя Северюхина и Александр Ватлин, директор Шахматной школы