Top.Mail.Ru
18 июля 2012 09:24
Общество

Ученые: женщины стали умнее мужчин

Интеллектуальное преимущество дамы имеют перед мужчинами в Новой Зеландии, Австралии и Эстонии.

polosa-time.ru
polosa-time.ru

Впервые за 100 лет женщины обошли по уровню IQ – коэффициенту интеллекта – мужчин. Первые оценки уровня интеллектуального развития человека ученые начали проводить сто лет назад. Тогда женщины отставали от мужчин на пять баллов, что послужило основанием теории о генетическом интеллектуальном превосходстве представителей сильного пола. Однако в течение века расхождение уменьшалось, и в 2012 году ученые впервые заявили, что женщины перегнали мужчин по уровню интеллекта.

Согласно данным исследования профессора новозеландского Университета Отаго Джеймса Флинна, которое проводилось в ряде стран Западной Европы, Австралии, Канаде и США, выяснилось, что интеллектуальное преимущество дамы имеют перед мужчинами в Новой Зеландии, Австралии и Эстонии.

Ученые разошлись во мнениях, почему женщины стали умнее. Одни говорят, что к ускоренному развитию ведет современный образ жизни, когда женщинам приходится «крутиться», одновременно реализовываясь и в семье, и в карьере. По другому – женщины всегда обладали потенциально более высоким интеллектом, но только сейчас начинают реализовать его в полной мере, сообщает ИТАР-ТАСС.