Общество

Молодой пловец из Удмуртии завоевал «серебро» первенства Европы по плаванию

Россияне уступили "золото" немецким спортсменам.

из личного архива К.Феофилактова

Юниор Кирилл Феофилактов в составе сборной команды России завоевал серебряную медаль европейского первенства по плаванию в открытой воде в Турции. Медали в командном первенстве на дистанции 3 км разыгрывались в заключительный день соревнований, 16 июля. Россияне Кирилл Феофилактов, Роман Карякин и Анастасия Крапивина уступили в этом виде программы немецким спортсменам, «бронзу» завоевали итальянцы.

По информации пресс-службы Министерства спорта и туризма, право участия в первенстве Европы среди юниоров 17-летний Кирилл Феофилактов и еще одна юная спортсменка из Удмуртии - Анастасия Никишаева - завоевали благодаря успешному выступлению на национальном первенстве в Анапе. Для обоих спортсменов это был международный дебют. В личном первенстве Кирилл Феофилактов показал 8-й результат в плавании на 7,5 км, Анастасия Никишаева - 9-й результат на дистанции 5 км.

- Ребята получили право участия в следующем крупном старте - Первенстве мира, которое будет проходить в августе в Канаде,- сообщил наставник спортсменов Александр Солохин.

В общекомандном медальном зачете россияне поделили второе место с французами, уступив только спортсменам Германии. В зачете командного Кубка первой стала сборная Германии (126 очков), на втором месте - России (97) и на третьем - Италии (83).