Top.Mail.Ru
17 июля 2012 11:01
Общество

В Удмуртии 296 человек заболели мышиной лихорадкой

Количество заболевших почти в три раза больше, чем в прошлом году.

ratnet.od.ua
ratnet.od.ua

Специалисты Роспотребнадзора по УР отмечают, что за первое полугодие на территории республики мышиную лихорадку подхватили 296 человек. Это в 2,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

- Превышение средних по республике показателей отмечалось в городе Можге, в районах - Сюмсинском, Якшур-Бодьинском, Игринском, Завьяловском, Малопургинском, Кизнерском, Вавожском, Камбарском, Красногорском, Увинском, Киясовском, Воткинском, - сообщила Елена Тимофеева, пресс-секретарь Роспотребнадзора по Удмуртии.

Чаще всего жители республики заражаются в лесах и на садоогородах. Но в текущем году уже несколько человек группами подхватили мышиную лихорадку на рабочем месте:

12 человек заразились на территории Можгинского ЛПУ МГ филиала «Газпром трансгаз Чайковский».

На территории «Воткинского завода» заболели сразу 22 человека. Из них 7 человек – это сотрудники завода, а 15 заболевших – строители, приехавшие из Ижевска.

В котельной компании «Холдинг», которая расположена в поселке Чур Як-Бодьинского района, мышиную лихорадку подхватили 4 человека.

В одном из отделов завода «Ижсталь» заразились 5 человек. Такое же количество заболевших зарегистрировано и на «Оружейном заводе».

5 учеников Кияикской школы подцепили это заболевание прямо во время учебы. Выяснилось, что в полу были щели, через которые вместе с воздухом и проник вирус мышиной лихорадки.

Первые признаки болезни:

  • Озноб
  • Боли в мышцах, суставах
  • Высокая температура (выше 38)
  • Головная боль, головокружение
  • Сильные поясничные боли
  • Боль в глазах
  • Покраснения, кровоизлияния на коже и слизистых
  • Вялость, быстрая утомляемость
  • Снижение аппетита
  • Боли в руках и ногах
  • Расстройства сна
  • Першение и царапающие боли в горле

Важно!

Мышиная лихорадка передается воздушно-пылевым путем, а также через грязные руки или с пищей. Начинается эта болезнь, как обычное ОРВИ – с температуры и слабости. Уже на этом этапе важно предупредить своего врача о том, что не так давно были в лесу или на даче - повышенная мнительность вполне может спасти вам жизнь.

Врач назначит анализ крови, который покажет, есть в вашем организме вирус или нет. Обычно на третий-пятый день болезни появляется кровь в моче, болит поясница.

Больные с подозрением на ГЛПС подлежат обязательной госпитализации.

Техника безопасности:

Не ловите и не берите грызунов в руки. Трупы грызунов сжигайте.

Мойте руки с мылом.

Продукты питания не оставляйте на земле и в других местах, доступных для грызунов. Лучше хранить их в подвешенных на 1,5 метра от земли сумках или ящиках.

Не употребляйте в пищу испорченные грызунами или загрязненные продукты.

Не пейте некипяченую воду.

При выборе места отдыха или ночлега выбирайте открытые поляны, чистые сухие участки леса или опушки.

Собирая хворост и заготавливая дрова, используйте рукавицы.

Перед уборкой помещения опрыскайте подметаемую поверхность водой из пульверизатора, чтобы не поднимать пыль. Уборку проводите в марлевой повязке или респираторе.