Top.Mail.Ru
16 июля 2012 08:42
Общество

Зрителей будут предупреждать об использовании фонограммы на концерте

Устроители концертов должны будут информировать посетителей при продаже билетов об использовании фонограмм. Более того, такие же предупреждения нужно размещать на афишах и в анонсах мероприятий в СМИ.

skidkaest.ru
skidkaest.ru

В России могут быть ужесточены правила проведения концертов. С 1 февраля 2013 года посетителей концертов должны предупреждать о том, что на мероприятии используется фонограмма. При отсутствии предупреждения штраф составит несколько сотен тысяч рублей. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Сейчас за непредоставление потребителю достоверной информации об исполнителе или о режиме работы грозит предупреждение или штраф от 500 до 10 тысяч рублей.

Авторы документа предлагают внести в Кодекс дополнительные пункты. За сокрытие от потребителя информации об использовании на концерте фонограммы предлагается штрафовать организаторов на 40-50 тысяч рублей, а юридических лиц на сумму от 250 до 400 тысяч рублей. Повторное нарушение должно повлечь за собой лишение права на организацию подобных мероприятий на срок до трех лет.

Устроители концертов должны будут информировать посетителей при продаже билетов об использовании фонограмм. Более того, такие же предупреждения нужно размещать на афишах и в анонсах мероприятий в СМИ, передает Вести ФМ.

Сторонники законопроекта говорят, что новые правила приведут в порядок концертную деятельность. Тогда сразу будет видно, кто есть кто.

Противники законодательного регулирования использования фонограммы говорят о том, что звукозаписи во время концертов пускают не для обмана зрителя - часто это просто необходимый элемент шоу.