Top.Mail.Ru
13 июля 2012 14:46
Общество

Ижевская молодежь вернулась со всероссийского форума «Селигер»

Наши предприниматели удивили участников форума.<фото>

К.Ившина
К.Ившина

12 июля в пресс-центре медиагруппы «Центр» собрались молодые инноваторы, предприниматели и творческие деятели. Всем им посчастливилось стать участниками самого массового всероссийского образовательного форума «Селигер», первый заезд которого проходил с 1 по 9 июля в Тверской области. Ежегодно туда съезжаются около 20 тысяч активных, инициативных, талантливых юношей и девушек из разных уголков страны. Тренинги и мастер-классы  проводят известные люди - Дмитрий Потапенко, Радислав Гандапас, Бари Алибасов-младший и другие.

- В первом заезде «Селигер» работал по четырем направлениям – «Инновации и техническое творчество», «Предпринимательство», «Все дома» (смена, посвященная участию молодежи в процессе реформирования коммуналки), «Арт-парад», - рассказал Василий Алексеев, руководитель «Центра молодого предпринимателя УР».

Василий Алексеев

Участники из Удмуртии ехали посмотреть на достижения молодежи из других городов России, показать свои и обменяться опытом. Например, предприниматель Александр Шумихин представил «чудо-губку», которую он разработал и запатентовал вместе со своим партнером по бизнесу Артуром Пиковым.

Александр Шумихин

- Губка пропитана специальным гелем, который очищает и смягчает кожу. С разработкой состава геля помогли специалисты из Удмуртского государственного университета. Губку нужно намочить водой, немножко помять и тут же появится пена. Это гель для душа и губка - 2 в 1. Губкой можно протирать лицо, тело – эффект такой же, как после душа. Еще плюс – кожа не остается липкой, - объясняет Александр Шумихин.

Такую губку уже вовсю используют в реанимациях Ижевска, Казани и Перми. Большой популярностью она пользовалась и среди участников «Селигера».

Какие еще инновационные проекты презентовали бизнесмены из Ижевска? Об этом читайте в ближайшие дни на нашем сайте.