Top.Mail.Ru
12 июля 2012 16:13
Общество

Спасатели Удмуртии вручили подарки школьникам, которые спасли тонущего мужчину

Трое учеников из последних сил тащили из воды мужчину, который был уже без сознания.

Герои-спасители. Фото: пресс-служба ПСС по УР
Герои-спасители. Фото: пресс-служба ПСС по УР

Школьников из села Курья (Красногорский район Удмуртии) за спасение мужчины сотрудники Поисково-спасательной службы республики наградили благодарственными письмами и подарками.

Напомним, 15 июня Витя Копысов, Дима Фефилов и Артем Лекомцев спасли тонущего мужчину.

- Мы отдыхали на пруду в соседней деревне Ботаниха, собирались уже уходить, но увидели, что тонет человек. Двое моих друзей сразу же бросились в воду и поплыли к нему. Я уже был одет, мне пришлось на бегу скидывать одежду. Когда мы все подплыли, мужчина уже нахлебался воды, был без сознания. Плыть с ним тяжело было – сам он достаточно крупный, а в пруду - водоросли, в которых он запутался. Но мы даже не думали, что сами можем ко дну пойти, некогда было думать, - вспоминает Артем Лекомцев.

Последние несколько метров тащить пострадавшего ребятам помогал Иван Южанин. Молодой учитель ОБЖ Глазовской школы № 2 приехал в село Курья к родным на выходные. Как только мужчину вытащили на берег, Иван Южанин принялся оказывать ему первую помощь.

- На автомате всё делал: и массаж сердца, и искусственное дыхание. Я и сам проходил всё это, и детей учу. В принципе, теорию я знал. Но вот на практике никогда не приходилось применять. Уже потом осознал, что смог вернуть утонувшего к жизни, - рассказывает Иван Южанин.

Сегодня здоровью жителя села Курья ничего не угрожает. Мужчина выписался из больницы и уже ходит на работу. Спасатели ПСС УР поблагодарили и родителей ребят за достойное воспитание.

- Спасатели нашего учреждения решили поблагодарить и поздравить ребят, отметить их подвиг подарками. Чтобы это событие запомнилось им надолго. Ведь спасти утопающего не по силам порой даже взрослому человеку, а тут мальчишки, которым 14-16 лет, смогли это сделать. Думаю, что с этими героями мы связи терять не будем, и пригласим в Ижевск, чтобы показать им работу наших спасателей, - отметил Фирденат Хузин, начальник Службы спасения Удмуртии.

Каждому из ребят вручили благодарственное письмо и сувениры: календарь, настенные часы, книгу «Азбука спасателей», термос и спальный мешок.

Особенно мальчишки обрадовались последним двум подаркам, сказали, что будут ходить с ними на рыбалку.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала купального сезона в Удмуртии на воде погибло 16 человек, в том числе 8 детей. В связи с установившейся жаркой погодой спасатели Удмуртии еще раз просят жителей республики быть предельно внимательными во время отдыха на водоемах.