Top.Mail.Ru
12 июля 2012 11:46
Общество

Почему пиво в ларьках продавать запретили, а им все равно торгуют?

Вместо бутылки пенного торгаши предлагают купить стикер, по которому напиток можно выиграть.

архив редакции
архив редакции

- Вообще-то пива у нас нет - запретили, - говорит продавщица ларька на остановке в районе «Ледового дворца». - Но вы можете купить стикер! Какое пиво вы хотели бы получить в подарок?

Называю марку.

- Тогда купите стикер за 42 рубля, - продолжает спектакль продавщица.

Протягиваю деньги и получаю квадратик бумаги. На нем - все атрибуты, которые, видимо, должны вселить уверенность в законности моей сделки с киоском - щит, меч, весы правосудия и почему-то пшеничные колосья по бокам. И все это обрамлено суровой надписью: «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства».

А продавщица тем временем не сдается и продолжает игру:

- Вот, вы получаете в подарок пиво, как раз такое, какое хотели. Вы поняли, что вы купили стикер, а пиво выиграли? Мы его вам не продавали.

Такие ценники увидел ижевчанин в одном из ларьков на остановке.

С 1 июля федеральное законодательство приравняло пиво к крепким алкогольным напиткам. Теперь его можно продавать только в магазинах или павильонах площадью более 50 кв. м и только с 10 утра и до 10 вечера. Как водку или коньяк.

Во всех остальных местах, в том числе и на остановках, продажа пенного запрещена. Полиция Ижевска с 1 июля проводит масштабные рейды по закрытию «неправильных» ларьков. Только за выходные с 6 по 8 июля проверили 21 владельца точек. Счет изъятым бутылкам перевалил за полтысячи.

Фактически, предприниматели балансируют между добром и злом. Часть сворачивает торговлю. Часть, наплевав на все, продолжает торговать в открытую. Особо изобретательные продают не пиво, а наклейки, ручки, брелоки по цене бутылки. А хмельное идет в подарок.

В полиции пока думают, как бороться с подобной торговлей. Формально, предприниматели не нарушают ничего. Например, в Москве по тому же принципу легально работает несколько десятков компаний ночной доставки крепкого алкоголя.