Top.Mail.Ru
11 июля 2012 13:34
Общество

Греция отменила визы для россиян

С 7 июля до 30 сентября россияне, отдыхающие в Турции, смогут без шенгенской визы посетить пять греческих островов. 

www.infokart.ru
www.infokart.ru

С 7 июля до 30 сентября россияне, отдыхающие в Турции, смогут без шенгенской визы посетить пять греческих островов. У туристов будет возможность прибыть туда на пароме и провести на территории Греции 24 часа.

Такое решение было принято в качестве эксперимента. Россияне смогут побывать на островах Родос, Кос, Самос, Лесбос и Хиос.

«Пока принято решение разрешить россиянам, отдыхающим в Турции, безвизовое пребывание на этих островах в течение 24 часов, однако в настоящее время обсуждается вопрос об увеличении этого срока до 72 часов», – сообщил гендиректор компании Mouzenidis Travel Александр Цандекиди.

Туристам нужно будет заполнить миграционную карточку и получить специальный штамп в загранпаспорт. Стоить такой въезд будет 40 евро. Россиянам, которые купят экскурсию на острова у туроператоров, заполнять карточки не придется. За день до поездки турфирма должна будет предоставить паспортные данные администрации острова, и временное разрешение на посещение Греции выдадут заочно, сообщает РБК.

Напомним, в мае Турция увеличила для россиян срок безвизового пребывания в стране до 60 дней. Соответствующее постановление будет действовать до 31 декабря. Ранее граждане России могли находиться в республике без виз 30 дней с момента въезда в страну. Данные условия распространялись на владельцев общегражданских и служебных (специальных) паспортов.