Top.Mail.Ru
10 июля 2012 16:16
Общество

Может ли Кубанская трагедия повториться в Удмуртии

Синоптики успокаивают: от подобных катаклизмов нас спасает отсутствие гор и моря.

go32.ru
go32.ru

Всю последнюю неделю мы внимательно следим за ситуацией в Краснодарском крае, где от наводнения пострадали несколько тысяч человек. И невольно задаемся вопросом, а может ли ситуация повториться у нас?

- Нет, это абсолютно исключено! – успокаивает Елена Зорина, директор АНО «Удмуртское метеоагентство». – Там другая географическая ситуация. Благодаря горной местности во время сильных дождей вся вода стекает с гор в населенные пункты. Плюс море, над которым может моментально сформироваться циклон, а предсказать его появление практически невозможно. Да и влажность воздуха в Краснодарском крае очень высокая – выпавшие осадки хуже испаряются.

У нашей же республики в этом отношении очень удачное положение в центре континента, на равнине.

- Вода, выпавшая во время дождей, быстро стекает в реки и впитывается в землю. Как пример – 19 июня, когда осадков за день выпало в 1,5 раза больше месячной нормы. Но ничего ужасного не произошло (если не считать проблем с ливневой канализацией, которая с подобными объемами просто не справилась. – Прим. ред.). А предсказывать приход любых циклонов мы можем заранее – оповестить МЧС и подготовиться к обильным дождям точно успеем, - резюмирует специалист.