Top.Mail.Ru
9 июля 2012 19:26
Общество

Жителям ижевских многоэтажек «ГЖУ» до 1 августа нужно выбрать новую управляющую компанию

«Городское жилищное управление» прекращает работу. Муниципальной управляющей компанией теперь будет МУП «СпДУ».

из архива редакции
из архива редакции

В связи с изменениями в действующем законодательстве «Об автономных учреждениях» муниципальное учреждение (каким являлось «Городское жилищное управление») более не имеет права управлять многоквартирными домами.

- Администрация города как учредитель МАУ «ГЖУ» и МУП «СпДУ» сделала ставку на развитие единой муниципальной компании. Поскольку в Ижевске «СпДУ» - это единственное из муниципальных предприятий, которое работает на рынке управления многоквартирных домов, Администрация города решила не создавать новую управляющую компанию, а развивать МУП «СпДУ», - объясняет ситуацию начальник Управления ЖКХ Администрации Ижевска Елена Дворниченко.

«Под крылом» «Городского жилищного управления» находилось более 1200 домов. Сейчас собственникам предстоит решить – перейдут они в «СпДУ» или в другую управляющую компанию.

- До 1 августа жителям необходимо провести общее собрание, выбрать способ управления домом, непосредственно управляющую компанию и заключить с ней договор, - говорит Елена Евгеньевна. – По Жилищному кодексу, те дома, которые до нужного времени не заключат договор с УК или не создадут свое ТСЖ, автоматически будут переведены в «СпДУ».

Как отразится на жителях переход из «ГЖУ» в «СпДУ»? В Администрации уверены –обслуживание домов станет более качественным.

- «СпДУ» раньше была обслуживающей организацией, она умеет работать «в поле». А в ГЖУ - хорошие управленцы. Мы уверены, что получится сильный коллектив, - считает начальник Управления ЖКХ Администрации Ижевска Елена Дворниченко.

Также в Администрации Ижевска отметили – к жителям, которые задолжали «Городскому жилищному управлению», будут относиться строже. Их долги передадут коллекторам.

- Часть долгов «ГЖУ» ресурсоснабжающим организациям поможет оплатить Администрация города. Деньги на текущий и капитальный ремонт никуда не растратят – они останутся на счетах тех домов, которым принадлежат.

Сейчас в домах, которые раньше находились под управлением «ГЖУ», активно проходят общедомовые собрания.

- Со всеми волнующими вопросами о переходе в «СпДУ» жители могут обратиться по телефонам – 51-39-40, 66-53-06 (служба общественных связей «городского жилищного управления»), - сообщил начальник «Городского жилищного управления» Антон Люкшин.