Top.Mail.Ru
8 июля 2012 12:13
Общество

Первые соревнования по прыжкам в воду на велосипедах прошли в Ижевске

Горожан удивил голый велосипедист, который прокатился перед зрителями в чем мать родила. <фото и видеорепортаж>

автора
автора
В субботу, 7 июля, на городском пляже состоялось состязание по прыжкам  в воду на велосипедах. 27 смельчаков, двое из которых девушки, не побоялись на большой скорости, преодолев трамплин,  совершить прыжок в воду.
 

Победителей определяли по трем номинациям. Fun Jump classic, где выигрывает райдер, улетевший дальше всех. Fun Jump freestyle - выполнение трюков, где оценивались зрелищность и техника исполнения и, конечно, приз зрительских симпатий за самый оригинальный и безбашеный прыжок.

На берегу пруда, специально для этого соревнования, организаторы установили специальный трамплин высотой 2 и длиной 6 метров. А также выделили два непотопляемых велосипеда, рамы которых обмотали непромокаемым, а значит и непотопляемым, утеплителем. Нашлось место и пластиковым бутылкам. 

- Соревнование по прыжкам в воду в Ижевске мы проводим впервые, - рассказал Михаил Мартьянов, главный организатор мероприятия. - Возраст участников колеблется от 18 до 25 лет. Радует, что зрителей собралось много, хотя, если бы дали рекламу чуть пораньше, то пришло бы еще больше. Надеюсь, что это было не последнее мероприятие, и в следующий раз мы соберем толпу.

Первый час ребята тренировались и раскатывались. После началось соревнование на дальность полета. Замер дальности прыжка производили буйком. К сожалению, не обошлось и без травм. Полина Иванова, не справившись с управлением, упала около трамплина и получила ссадины. Однако, от участия в дальнейших конкурсах девушка не отказалась, сразу после обработки ран и перевязки Полина вновь села на двухколесный и с визгом, от которых у зрителей чуть не лопнули перепонки, помчалась к трамплину. На сей раз прыжок удался.

- Эмоции не описать, это надо попробовать! – восторгается Полина. -  На самом деле я уже лет 5 не каталась на велосипеде, а плавать я вообще не умею. Но самым страшным для меня было стоять на горке, видеть этот спуск, неровную дорогу, но как только начинаешь ехать – страх проходит, получаешь адреналин, от которого испытываешь невероятное удовольствие, главное вовремя заткнуть нос, чтобы вода не попала.

Победителем в этой номинации стал Иван Перминов, он пролетел дальше всех своих соперников.

Следующий конкурс был на выполнение трюков. Ребята лихачили, как могли. Кто-то исполнял сальто, кто-то снимал в полете ноги с педалей и ставил их на руль, но в этом раунде равных не было Марату Мавлеутдинову. Он буквально совершил кувырок в воздухе.

Апогеем мероприятия стал конкурс на нестандартный прыжок. И здесь многие из велосипедистов проявили свою фантазию. Один из участников даже целое представление разыграл. Переодевшись в костюм а-ля «бурановская бабушка» - он инсценировал, как бабуся угоняет велосипед и на бешеной скорости прыгает в воду. Другой участник нацепил на себя колпак деда мороза. Самый откровенный прыжок без стыда и совести совершил Иван Петров (имя и фамилия изменены), он нацепил на свое достоинство перчатку и показал зрителям пятую точку. Именно этот дерзкий трюк прикол пришелся по нраву зрителям.

В конце соревнований подвели итоги по всем номинациям и вручили памятные призы – солнцезащитные очки для велоспорта и банданы, после чего ведущий объявил, что теперь может прыгать любой желающий. Однако добровольцев нашлось немного.

- Прыгнул я не очень удачно, и отбил себе грудину, - поделился отважный Егор. - Сказать что это страшно – ничего не сказать. Мурашки поползли по коже, еще глядя на вид с горы, да и руль не слушался, руки дрожали, так как дорога не очень ровная.

22 июля команда из Ижевска отправляется на Чемпионат России по даунхиллу (скоростному спуску), который пройдет в Магнитогорске. Ребята уже вовсю готовятся к этим соревнованиям и планируют вернуться с победой.