Top.Mail.Ru
5 июля 2012 14:46
Общество

Депутаты Ижевска увеличили компенсацию на проезд для пенсионеров

Какие еще решения приняли народные избранники.

Ежемесячно за счет бюджета города пенсионеры могут совершить 20 поездок
Ежемесячно за счет бюджета города пенсионеры могут совершить 20 поездок

Компенсация проезда

Депутаты увеличили ежемесячные денежные выплаты пенсионерам для компенсации поездок в общественном транспорте. С 1 июля 2012 года проезд в городских автобусах, трамваях и троллейбусах подорожал на 1 рубль - до 14 рублей. Ежемесячно за счет бюджета Ижевска пенсионеры могут совершить 20 поездок – на эти цели им до последнего времени выплачивалось по 260 рублей. Теперь образовался пробел в 20 рублей, который и закрыли депутаты, увеличив сумму дотации до 280 рублей в месяц.

Ежемесячно такую выплату получают около 66 тысяч человек, в городском бюджете в год на эти цели заложен почти 241 миллион рублей.

Лоджии сносить не будут

Еще одним важным вопросом в обсуждении депутатов стало принятие городских Правил благоустройства. Документ долго обсуждался, как в открытом режиме с горожанами (публичные слушания по проекту), так и самими депутатами. В итоге правила претерпели значительные изменения, но все же были утверждены. Сейчас в Ижевске есть единый документ, определяющий, как горожане, управляющие компании и коммунальщики обязаны следить за чистотой и красотой города.

- Все хотят, чтобы город был зеленый, быстро восстанавливали перекопы, чтобы не парковались на детских площадках, - говорит глава Ижевска Александр Ушаков. - Теперь мы можем не просто просить, но и требовать исполнения правил, и налагать крупные штрафы. Мы постараемся максимально ознакомить с правилами всех горожан уже в ближайшее время. Будет проведена информационная кампания, напечатаны брошюры.

В первой редакции содержалось предложение ввести единообразие оформления фасадов зданий на магистральных улицах. Фактически, это позволило говорить о принудительном демонтаже некрасивых балконов и лоджий и переносе кондиционеров с наружных фасадов во дворы. В последней редакции эти нормы исключили. Кроме того, не прошла поправка, обязывающая коммунальщиков разгребать снег и подметать тротуары уже к 7 утра. В принятых правилах норма прежняя – улицы должны «сиять чистотой» к 10 утра.

В остальном правила сохранили основные положения - в Ижевске категорически запрещено превращать городские улицы, парки, газоны и дворы в свалки мусора, места частной торговли, стоянки транспорта и «полигоны работ» с «незаживающими» перекопами. Все должны соблюдать чистоту и заботиться о благоустройстве города.

Как подчеркнул Александр Ушаков, сами правила в ходе работы еще отточат, в них смогут вносить дополнения в зависимости от того, как все будет работать. В том числе и по предложениям горожан. Контролем над исполнением Правил благоустройства предстоит заниматься муниципальной милиции.

В Администрации Ижевска появилось новое управление

Вместо упраздненного Управления здравоохранения города появилось меньшее по численности Управление по профилактике и охране здоровья граждан.

Депутаты Городской думы Ижевска утвердили изменение в структуре городской администрации. В 2012 году завершилась передача всех муниципальных учреждений здравоохранения - больниц и поликлиник - в республиканское подчинение. В связи с этим отпала необходимость управлять ими на уровне Ижевска, и Управление здравоохранения упразднили.

Впрочем, общие задачи по профилактике болезней и пропаганде здорового образа жизни у городских властей остались. Депутаты поддержали идею создания Управления по профилактике и охране здоровья граждан в структуре Администрации Ижевска. Фактически, это будет уже не медицинское, а социальное ведомство, курировать которое обязали Ирину Теслеву, зам главы Администрации Ижевска по социальной политике.