Top.Mail.Ru
29 июня 2012 10:37
Общество

Геннадий Онищенко запретил математику и физику по четвергам

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что руководству школ не следует ставить в расписание на четверг сложные уроки. 

lurkmore.to
lurkmore.to

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что руководству школ не следует ставить в расписание на четверг сложные уроки. Оказывается, четверг – это самый трудный день недели для ребенка.

«Самым трудным днем в неделе является четверг и у детей, не только у взрослых – по одним биоритмам живем. Поэтому в четверг не рекомендуются тяжелые уроки – математика, физика и так далее, - те предметы, которые требуют большей умственной нагрузки», – заявил Онищенко.

По его словам, есть специальные требования к школьному расписанию, и родители учеников должны о них знать. «Родители через родительские комитеты должны вместе с педагогами вырабатывать оптимальный режим пребывания, который минимизирует издержки, что возникают у детей в результате огромной физической и умственной нагрузки в школе», – подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Онищенко подчеркнул, что все школьники должны обучаться в утреннюю смену. «Первая половина дня – это наиболее оптимальная биоритмика после ночного сна. Тогда и программа лучше воспринимается, и   ребенок легче выдерживает нагрузку обездвиженности в течение целого урока», – сказал Онищенко, чьи слова приводит РИА Новости.

Кроме того, Геннадий Онищенко считает, что трех уроков физкультуры в неделю в школах недостаточно для полноценного физического развития детей, и предлагает ввести в качестве дополнительных занятий, например, танцы.

«Такая шла борьба между предметниками, что они дошли до того, что сделали физкультуру, эти два несчастных урока в неделю, необязательными. Мы долго спорили с педагогами, и, наконец-то, был введен третий урок физкультуры в течение недели. А мы говорим: мало трех уроков физкультуры, давайте еще вводить предметы с высокой двигательной активностью. Например, танцы. Но не все в школе», - сообщил Онищенко.